NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CLIO 1.5 dCi 90 Intens 5 portes (2018)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2018Diesel90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12s
Conso mixte
4L/100 km
CO₂
104g/km

Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CLIO

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CLIO 1.5 dCi 90 Intens 5 portes
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,44 m
Longueur
4,06 m
Empattement
2,58 m
Largeur sans rétros
1,73 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
195/55/16
Taille des pneus arrière
195/55/16
Volume de coffre mini/maxi
300 l / 1 146 l
Diamètre de braquage entre murs
11 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,60 m

Motorisation

Couple
220 Nm à 1 750 trs/min
Puissance
90 ch à 4 000 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
180 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4 l / 100 km
Consommation urbaine
4,30 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
104 g/km
Consommation extra-urbaine
3,60 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
02/05/2018
Date de fin de commercialisation
04/06/2018

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur13 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Roue de secours130 €
Toit en verre fixe500 €
Sièges avant chauffants250 €
Peinture opaque spéciale230 €
Sellerie Cuir Carbone foncé1 000 €
Peinture métallisée spéciale740 €
Peinture métallisée ou nacrée540 €
Sellerie mixte similicuir / velours Rouge0 €
Décors extérieurs Chrome, Rouge ou Ivoire250 €
Décors intérieur Gris anodisé ou Gris dégradé200 €
Décors intérieur Rouge anodisé ou Rouge dégradé200 €
Jantes alliage 16'' Pulsize diamantées Noir ou Gris100 €
Jantes alliage 17'' Optemic diamantées Noir ou Gris300 €

Notre présentation

La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90, finition Intens de 2018, se positionne comme une citadine polyvalente et élégante, parfaitement adaptée à la vie urbaine. Son design compact et dynamique, associé à des lignes modernes, en fait une voiture attrayante pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule à la fois pratique et esthétique. Avec une habitabilité optimisée pour cinq passagers et un coffre généreux, la CLIO IV se distingue par son confort et sa fonctionnalité. De plus, sa motorisation diesel permet de bénéficier d'une excellente économie de carburant, tout en offrant des performances satisfaisantes. Idéale pour les trajets quotidiens comme pour les escapades du week-end, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Intens est un choix judicieux dans le segment des citadines.

Confort et habitacle

L'habitacle de la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 est conçu pour offrir un confort optimal à ses cinq passagers, avec des dimensions de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut. Son empattement de 2,58 mètres contribue à une stabilité remarquable sur la route. Le volume du coffre est également un atout, avec 300 litres d'espace, pouvant atteindre 1 146 litres une fois les sièges arrière rabattus. La finition Intens se distingue par des équipements soignés, assurant une expérience de conduite plaisante et agréable.

Consommation

La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 affiche une consommation mixte de seulement 4,0 L/100 km, ce qui la rend particulièrement économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation est légèrement supérieure à 4,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,6 L/100 km. Les émissions de CO2 s'élèvent à 104 g/km, ce qui place ce modèle dans une catégorie écologique favorable, permettant de bénéficier d'avantages fiscaux en matière de bonus/malus écologique.

Notre verdict

En résumé, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Intens est une citadine alliant performance, confort et économie. Ses points forts incluent sa motorisation efficace, son habitabilité confortable et ses faibles émissions de CO2. Cependant, son poids à vide non communiqué pourrait être un facteur à considérer pour certains acheteurs. Pour ceux recherchant une voiture pratique et économique pour la ville, la CLIO IV s'avère être un excellent choix.

Autres finitions Renault CLIO 2018

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CLIO 2018