Renault CLIO 1.5 dCi 90 Intens 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 176 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/05/2018
- Date de fin de commercialisation
- 04/06/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV, version 2018, s'affirme comme une citadine prisée, alliant élégance et performance. Avec sa finition Intens, elle se distingue par un design soigné et des équipements de confort. Son moteur diesel de 90 chevaux est conçu pour offrir une conduite agréable tout en restant économe en carburant. La CLIO IV est idéale pour les trajets urbains comme pour les longues distances, grâce à ses dimensions compactes et son habitabilité optimisée. Sa consommation mixte de 3,9 L/100 km et ses faibles émissions de CO2 en font un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Avec un volume de coffre de 300 litres, elle répond également aux besoins de ceux qui recherchent praticité et espace.
Confort et habitacle
La CLIO IV se distingue par son habitabilité et son confort. Avec ses dimensions de 4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut, elle offre un espace intérieur agréable pour cinq passagers. Les sièges avant peuvent être équipés de chauffants, et le volume du coffre s'étend de 300 litres à 1 146 litres avec les sièges arrière rabattus, offrant une grande modularité. La finition Intens inclut des décorations intérieures soignées, contribuant à une ambiance chaleureuse et moderne. La suspension avant à jambe de force et l'arrière à essieu torsionnel assurent une tenue de route stable et confortable.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 est conçue pour être économique. Sa consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km se traduit par des économies significatives sur le long terme. En milieu urbain, elle consomme 4,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, la consommation descend à 3,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, elle se positionne comme un choix écologique, respectant les normes les plus strictes tout en offrant une conduite dynamique et réactive.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 2018 se révèle être une citadine efficace et agréable à conduire. Ses atouts incluent une consommation de carburant réduite, un bon niveau de confort et une habitabilité appréciable. Cependant, son moteur, bien qu'efficace, pourrait manquer un peu de puissance pour des conducteurs recherchant des performances plus sportives. Globalement, c'est un choix solide pour quiconque recherche une voiture fiable et économique pour un usage quotidien.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle