Renault CLIO 1.5 dCi 90 Business (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 160 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 01/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO iv 1.5 dCi 90 Business de 2018 s'inscrit dans le segment des citadines compactes, alliant praticité et économie. Avec son design moderne, elle séduira les professionnels et les familles en quête d'un véhicule polyvalent. Son espace intérieur généreux, son coffre de 300 litres et ses cinq places en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens comme pour les escapades en week-end. En version Business, elle propose un équipement adapté aux besoins des professionnels, tout en offrant un confort de conduite appréciable. La CLIO est reconnue pour sa fiabilité et sa faible consommation, des atouts indéniables pour les conducteurs soucieux de leur budget.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO iv est conçu pour offrir un confort optimal, avec des dimensions généreuses de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut. Les cinq places assises permettent d'accueillir toute la famille ou des collègues sans difficulté. Le volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres avec les sièges arrière rabattus, assure une grande modularité pour le transport de bagages. Les matériaux de qualité et l'ergonomie des commandes contribuent à une expérience de conduite agréable.
Consommation
La Renault CLIO iv 1.5 dCi 90 Business se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 4,0 L/100 km. En milieu urbain, la consommation s'élève à 4,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre jusqu'à 3,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 104 g/km, ce modèle se positionne comme un choix écologique, idéal pour les conducteurs soucieux de l'environnement et des économies de carburant.
Notre verdict
La Renault CLIO iv 1.5 dCi 90 Business de 2018 est un choix avisé pour ceux qui recherchent une citadine économique, spacieuse et confortable. Ses performances, alliées à sa faible consommation, en font un véhicule adapté à un usage quotidien. Bien que son moteur diesel puisse sembler moins attractif face aux nouvelles motorisations hybrides ou électriques, elle reste une option fiable et appréciée. Son rapport qualité-prix et ses équipements en font une proposition pertinente sur le marché des voitures d'occasion.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle