Renault CLIO 1.5 dCi 90 Intens (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 160 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 01/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 2018, en version 1.5 dCi 90 Intens, se positionne comme une citadine polyvalente et économique. Ce modèle est apprécié pour ses dimensions compactes (4,06 m de long) qui facilitent la maniabilité en milieu urbain, tout en offrant un espace intérieur confortable pour 5 passagers. Son design élégant et moderne, associé à des équipements de confort et de sécurité, en fait un choix idéal pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule pratique. Avec une motorisation diesel efficace, la CLIO 1.5 dCi 90 démontre un excellent compromis entre performance et consommation, se révélant être une option judicieuse pour les trajets quotidiens et les escapades le week-end.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Renault CLIO 1.5 dCi 90 Intens est conçu pour offrir un confort optimal. Avec une largeur de 1,73 m et une hauteur de 1,44 m, l'habitacle offre une bonne habitabilité pour les passagers. Les sièges sont bien rembourrés et permettent de longues trajets sans fatigue. Le volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres avec les sièges rabattus, est également un atout pour le transport de bagages. La finition Intens est dotée d'équipements modernes, garantissant une expérience de conduite agréable et conviviale.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 dCi 90 se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant une moyenne de seulement 4,0 L/100 km. Les émissions de CO2 s'élèvent à 104 g/km, ce qui place ce modèle dans une bonne catégorie écologique. Avec une consommation urbaine de 4,30 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 3,60 L/100 km, cette citadine est particulièrement adaptée aux trajets quotidiens. Son moteur respectant la norme Euro 6.2 en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 dCi 90 Intens 2018 est une citadine bien équilibrée, alliant confort, performance et économies de carburant. Ses dimensions compactes et son moteur diesel efficient la rendent idéale pour la vie urbaine. Toutefois, il est important de noter que la version diesel peut ne pas convenir à ceux qui privilégient les motorisations essence. Globalement, c'est un choix solide pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle