Renault CLIO 1.5 dCi 90 Intens EDC (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 205 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 176 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV constitue une référence dans le segment des citadines. Avec sa silhouette élégante et ses dimensions compactes, elle s'adapte parfaitement à la vie urbaine. Le modèle 1.5 dCi 90 Intens EDC de 2018 allie performance et confort, offrant un habitacle spacieux pour ses 5 passagers et un volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres. Grâce à son moteur diesel de 90 chevaux, elle répond aux attentes des conducteurs en quête d'économie et de praticité, tout en affichant un design moderne et attrayant. Avec des technologies de pointe et une finition soignée, la CLIO IV s'impose comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente et fiable.
Confort et habitacle
La CLIO IV se distingue par son habitabilité et son confort. Mesurant 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle offre un espace intérieur bien pensé pour accueillir confortablement jusqu'à 5 passagers. Les matériaux de qualité utilisés dans l'habitacle, associés à une finition soignée, créent une atmosphère agréable. De plus, le volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres en rabattant les sièges arrière, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les dimensions compactes de la voiture facilitent également les manœuvres en milieu urbain.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Intens EDC est particulièrement économique, affichant une consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe légèrement à 4,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se stabilise à 3,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En optant pour cette citadine, vous alliez performance et respect des normes environnementales.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Intens EDC de 2018 se présente comme une citadine équilibrée, alliant confort, performance et économies de carburant. Avec ses dimensions compactes, elle est idéale pour la ville tout en offrant un espace intérieur généreux. Cependant, certains pourraient trouver le temps d'accélération un peu lent pour un usage plus sportif. En résumé, la CLIO IV est un choix solide pour ceux qui recherchent une voiture fiable, économique et adaptée à un usage quotidien.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle