Renault CLIO 1.5 dCi 90 Zen (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 160 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.5 dCi 90 Zen de 2018 s'affirme comme une citadine polyvalente, alliant confort, performance et économies. Avec ses dimensions compactes de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle est idéale pour les déplacements urbains tout en offrant un volume de coffre généreux de 300 litres, extensible à 1 146 litres. La finition Zen ajoute une touche de modernité avec ses équipements bien pensés pour un confort optimal. Son design élégant et ses lignes raffinées séduisent tant les jeunes conducteurs que les familles à la recherche d'une voiture pratique. En somme, la Renault CLIO est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture citadine fiable, efficace et agréable à conduire.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO 1.5 dCi 90 Zen est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Les dimensions généreuses permettent d'accueillir jusqu'à 5 passagers dans des conditions agréables. La qualité des matériaux utilisés et les finitions soignées contribuent à une ambiance chaleureuse. Le volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, offre une grande flexibilité pour le transport de bagages ou de courses. Les suspensions avant à jambe de force et arrière à essieu torsionnel assurent une conduite stable et confortable sur la route.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 dCi 90 Zen se distingue par ses faibles émissions de CO2, à seulement 104 g/km, et sa consommation mixte de 4,0 L/100 km. En milieu urbain, la consommation est légèrement supérieure à 4,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 3,6 L/100 km. Ces caractéristiques en font un choix écologique, répondant aux normes Euro 6.2, ce qui permet aux conducteurs de réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'une conduite dynamique et agréable.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 dCi 90 Zen 2018 est une citadine qui réussit à allier praticité et économies. Elle se distingue par ses performances respectueuses de l'environnement et son confort intérieur. Son volume de coffre est un atout majeur, tout comme sa motorisation efficace. Toutefois, certains pourraient regretter une légère absence d'équipements haut de gamme. Néanmoins, pour une utilisation quotidienne, la CLIO reste un excellent choix pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle