Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP Connect 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 859 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 93 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 14/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 21/03/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONNECT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology, lancée en 2018, se positionne comme une citadine pratique et économique. Avec ses dimensions compactes, elle est idéale pour la circulation urbaine tout en offrant suffisamment d'espace pour quatre passagers. Son design moderne et fonctionnel séduit par sa simplicité et son ergonomie, faisant de cette voiture un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'une voiture fiable et maniable. De plus, son moteur essence de 60 chevaux, couplé à la technologie Bluemotion, garantit une conduite agréable et économe en carburant, faisant de cette UP une option de choix pour les trajets quotidiens.
Confort et habitacle
En termes de confort, la Volkswagen UP offre un habitacle bien pensé, avec un espace suffisant pour quatre occupants. Ses dimensions compactes – 3,60 m de long et 1,50 m de haut – permettent de manoeuvrer facilement en ville. Le volume de coffre, variant entre 251 et 959 litres selon la configuration, est un atout indéniable pour les courses ou les escapades du week-end. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière assurent une conduite stable et confortable, même sur des routes moins bien entretenues.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology se distingue par son efficacité. Elle affiche une consommation mixte de 4,20 l/100 km, avec 4,80 l/100 km en milieu urbain et seulement 3,80 l/100 km en extra-urbain. Grâce à ces performances, elle se positionne en faveur d'une conduite écologique, avec des émissions de CO2 limitées à 93 g/km, répondant ainsi aux normes Euro 6.2, ce qui en fait un choix intéressant pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology est une citadine qui remplit parfaitement son rôle. Ses points forts incluent sa consommation réduite, son espace intérieur optimisé et sa maniabilité en ville. Cependant, son moteur de 60 chevaux peut sembler un peu juste pour des trajets autoroutiers fréquents. Globalement, c'est un choix solide pour ceux qui recherchent une voiture économique et pratique pour leurs déplacements quotidiens.
Autres finitions Volkswagen UP 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 90 ch