Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT 3 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 94 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 14/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 21/03/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONNECT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT de 2018 se positionne comme une citadine pratique et économique, parfaite pour la vie urbaine. Avec ses dimensions compactes de 3,60 m de long et sa hauteur de 1,50 m, elle est conçue pour se faufiler aisément dans la circulation tout en offrant un habitacle confortable pour ses occupants. Dotée d'un moteur essence de 75 chevaux, cette version UP CONNECT allie performance et efficacité énergétique, tout en respectant les normes de pollution euro 6.2. Son design moderne et ses équipements connectés en font une voiture attrayante pour les jeunes conducteurs et les citadins à la recherche d'une automobile fonctionnelle.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT privilégie le confort avec un habitacle bien pensé. Bien que ses dimensions soient compactes, elle peut accueillir jusqu'à 4 passagers. La largeur sans rétros de 1,64 m et l'empattement de 2,40 m contribuent à offrir une sensation d'espace à l'intérieur. Le volume de coffre, variant de 251 à 951 litres, permet de transporter facilement des bagages et des courses. Le confort de conduite est également renforcé par une suspension avant à jambe de force et une suspension arrière à essieu torsionnel, offrant une bonne tenue de route et une absorption des chocs efficace.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT affiche des chiffres très compétitifs. Avec une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km et des émissions de CO2 de 94 g/km, elle s'inscrit dans une démarche écologique appréciable. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5 L/100 km, mais redescend à 3,70 L/100 km sur route. Ce modèle, conforme aux normes Euro 6.2, assure des trajets économes tout en limitant son impact environnemental, rendant la UP CONNECT idéale pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT de 2018 est une citadine bien conçue, offrant un bon compromis entre performance, confort et économie. Ses atouts incluent un moteur efficace, un habitacle pratique et des émissions de CO2 réduites. Cependant, son espace intérieur est limité pour les trajets en famille et le volume de coffre, bien que modulable, reste restreint pour les longs voyages. Globalement, elle est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture compacte pour la ville.
Autres finitions Volkswagen UP 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 90 ch