Volkswagen UP 1.0 60 UP CONNECT 3 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 851 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 14/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 19/04/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONNECT
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP, modèle de 2018, se distingue par son design compact et moderne, parfaitement adapté à la vie urbaine. Avec sa finition UP CONNECT, elle offre un excellent rapport qualité-prix, tout en garantissant une conduite agréable et maniable. Son moteur essence de 60 chevaux, associé à une transmission manuelle à 5 rapports, permet une conduite fluide et réactive. Pratique et fonctionnelle, la UP est conçue pour répondre aux besoins des citadins, offrant une habitabilité optimisée dans un format réduit. C'est un choix idéal pour ceux qui recherchent une voiture simple, efficace et facile à stationner.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP, avec ses dimensions compactes de 3,60 m de long, 1,64 m de large et 1,50 m de haut, privilégie le confort et la fonctionnalité. Bien qu'elle ne soit pas la plus spacieuse, son design intérieur est optimisé pour offrir un espace suffisant aux passagers, avec 4 places assises. Le volume du coffre, variant de 251 à 951 litres, permet de transporter facilement des bagages. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière assurent une conduite confortable, absorbant efficacement les irrégularités de la route.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par son efficacité énergétique, affichant une consommation mixte de seulement 4,40 L/100 km. En milieu urbain, cette consommation grimpe à 5,50 L/100 km, tandis qu'en dehors des villes, elle se réduit à 3,80 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 101 g/km, elle contribue à un moindre impact environnemental. Son réservoir de 35 litres permet une autonomie raisonnable pour les trajets quotidiens, tout en respectant les normes écologiques en vigueur.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 UP CONNECT de 2018 est une citadine pratique et économique, idéale pour les conducteurs urbains. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un design compact et un bon niveau de confort pour sa taille. Cependant, son espace intérieur reste limité pour les longs trajets ou les familles nombreuses. Dans l'ensemble, la UP est un excellent choix pour ceux qui recherchent une première voiture ou un véhicule de ville performant.
Autres finitions Volkswagen UP 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 90 ch