Volkswagen UP 1.0 60 UP CONNECT 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 851 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 14/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 19/04/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONNECT
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 UP CONNECT de 2018 est une citadine qui se distingue par son agilité et son confort. Conçue pour le milieu urbain, elle allie un design compact à une fonctionnalité optimale. Avec ses dimensions de 3,60 m de long et 1,50 m de haut, la UP s'intègre facilement dans les espaces restreints tout en offrant une habitabilité agréable pour ses occupants. Sa motorisation essence de 60 chevaux, combinée à une consommation maîtrisée, fait de ce modèle un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule économique et pratique au quotidien. Son caractère moderne et ses équipements connectés en font un compagnon idéal pour la ville.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Volkswagen UP 1.0 60 UP CONNECT propose un habitacle bien agencé avec une hauteur de 1,50 m et un empattement de 2,40 m, offrant un espace suffisant pour ses quatre occupants. Les sièges sont confortables et la disposition des commandes est intuitive, rendant chaque trajet agréable. Le volume de coffre, variant de 251 à 959 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les dimensions compactes de la voiture facilitent également le stationnement en milieu urbain, tout en garantissant une bonne visibilité pour le conducteur.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP affiche des chiffres intéressants pour une citadine. Avec une consommation mixte de 4,40 l/100 km et des émissions de CO2 de 101 g/km, elle se positionne comme un choix écologique pour les citadins. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 5,50 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,80 l/100 km. Ces performances indiquent une bonne efficacité énergétique, contribuant à réduire l'impact environnemental tout en offrant un coût d'utilisation abordable.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 UP CONNECT 2018 est une citadine fonctionnelle et économique, idéale pour la vie urbaine. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un habitacle confortable et des dimensions compactes facilitant la conduite. Toutefois, son espace intérieur peut être limité pour des trajets familiaux. Globalement, elle représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et éco-responsable.
Autres finitions Volkswagen UP 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 90 ch