Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP Connect 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 14/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 19/04/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONNECT
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology, lancée en 2018, se positionne comme une citadine compacte alliant praticité et économies de carburant. Idéale pour les trajets urbains, elle offre un confort appréciable pour ses occupants avec un design moderne et une technologie embarquée accessible. Son moteur essence de 60 chevaux assure une conduite agréable, tout en restant économe. Avec une longueur de 3,60 mètres et un empattement de 2,40 mètres, la UP se faufile aisément dans les rues étroites et se gare sans difficulté. Son volume de coffre modulable allant jusqu'à 959 litres en fait une voiture polyvalente, capable de répondre à divers besoins du quotidien.
Confort et habitacle
En termes de confort, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology offre un habitacle bien agencé qui peut accueillir jusqu'à 4 passagers. Avec une hauteur de 1,50 mètre et une largeur de 1,64 mètre, l'espace intérieur est optimisé pour le confort. Les sièges sont conçus pour être ergonomiques, permettant de longs trajets sans fatigue excessive. Le volume de coffre, modulable entre 251 et 959 litres, permet de transporter des courses ou des bagages, rendant la voiture pratique pour les escapades du week-end.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology se distingue par ses faibles consommations. En effet, elle affiche une consommation mixte de seulement 4,1 L/100 km, ce qui en fait un choix idéal pour les conducteurs soucieux de leur budget carburant. La consommation urbaine est de 4,7 L/100 km, tandis que sur route, elle se réduit à 3,7 L/100 km. De plus, avec des émissions de CO2 de 95 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales, contribuant à une conduite plus écologique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology est une citadine pratique et économique, idéale pour les trajets urbains. Ses points forts incluent une faible consommation de carburant, un habitacle confortable et un volume de coffre modulable. Cependant, ses performances peuvent sembler limitées pour ceux recherchant une conduite plus dynamique. Ce modèle convient parfaitement aux citadins à la recherche d'une voiture fiable et facile à manœuvrer.
Autres finitions Volkswagen UP 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 90 ch