Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 94 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 14/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 21/03/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONNECT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP, modèle 2018, s'inscrit parfaitement dans le segment des citadines urbaines. Avec son design compact et moderne, elle est idéale pour naviguer dans les rues étroites des villes. La finition UP CONNECT offre un équipement intéressant pour les conducteurs à la recherche de praticité et de confort. Grâce à sa motorisation essence de 75 chevaux, elle combine une conduite agréable et des performances adéquates pour les trajets quotidiens. Son faible poids et ses dimensions réduites en font une alliée de choix pour les déplacements urbains, tout en offrant une habitabilité surprenante pour une voiture de cette taille.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien pensé et confortable. Mesurant 3,60 mètres de long et 1,50 mètre de haut, elle offre un espace intérieur optimisé pour quatre passagers, tout en conservant une bonne accessibilité grâce à ses cinq portes. Le volume de coffre, variant de 251 à 959 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les suspensions avant à jambe de force et arrière à essieu torsionnel garantissent une conduite stable et agréable, même sur les routes urbaines.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT se révèle économique, avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme 5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, cette consommation descend à 3,70 L/100 km. Avec des émissions de CO2 limitées à 94 g/km, elle s'inscrit dans une démarche écologique, permettant ainsi aux conducteurs de réduire leur empreinte carbone.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 UP CONNECT est une citadine qui allie praticité, confort et économies. Son moteur efficace et ses dimensions compactes en font un choix idéal pour la ville. Toutefois, son espace intérieur peut sembler limité pour des trajets familiaux prolongés. Globalement, elle s'avère être un excellent compromis pour les citadins à la recherche d'une voiture fiable et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT ASG5 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 UP CONNECT 5P, fiche technique 2018Essence · 60 ch
- (2) 1.0 75 UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 75 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP CONNECT 3P, fiche technique 2018Essence · 90 ch