Renault CLIO 0.9 TCE 90 Energy Limited (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 10/01/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LIMITED
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio IV 0.9 TCE 90 Energy Limited de 2017 est une citadine au design moderne et dynamique, parfaitement adaptée à la vie urbaine. Avec ses dimensions compactes et ses 5 portes, elle offre une excellente maniabilité tout en garantissant un confort optimal pour ses passagers. Son moteur essence de 90 chevaux combiné à une transmission manuelle permet des performances satisfaisantes, tout en restant économique à l'usage. La Clio s'impose comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente, alliant praticité et style. Son volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres, en fait également un véhicule fonctionnel pour les escapades du week-end.
Confort et habitacle
La Clio IV assure un confort appréciable grâce à son habitacle bien agencé et ses matériaux de qualité. Avec une largeur de 1,73 m et une hauteur de 1,44 m, elle offre un espace intérieur suffisant pour accueillir 5 passagers. Les sièges sont conçus pour un bon maintien et le volume du coffre, de 300 litres, permet de transporter les bagages ou les courses aisément. Les dimensions compactes de 4,06 mètres de long et un empattement de 2,58 mètres garantissent une conduite agile, facilitant les manœuvres en milieu urbain.
Consommation
La Renault Clio IV 0.9 TCE 90 Energy Limited affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone. Avec des émissions de CO2 de seulement 113 g/km, elle respecte les normes Euro 6.2, contribuant ainsi à la réduction de la pollution urbaine. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,3 L/100 km, mais reste raisonnable pour une citadine. Ce modèle est idéal pour ceux qui recherchent une voiture économique sans sacrifier le plaisir de conduire.
Notre verdict
La Renault Clio IV 0.9 TCE 90 Energy Limited de 2017 se positionne comme une citadine efficace et polyvalente. Ses points forts incluent un moteur économique, un confort appréciable et un espace intérieur bien pensé. Cependant, certains pourraient regretter une puissance limitée pour des trajets plus engagés. Dans l'ensemble, elle répond parfaitement aux attentes des conducteurs urbains à la recherche d'une voiture fiable et pratique.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy trend, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle