NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CLIO 1.2 75 Trend (2017)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2017Essence75 ch4 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
75ch
0 à 100 km/h
14,5s
Conso mixte
5,6L/100 km
CO₂
127g/km

Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CLIO

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CLIO 1.2 75 Trend
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,44 m
Longueur
4,06 m
Empattement
2,58 m
Poids à vide
1 059 kg
Largeur sans rétros
1,73 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
195/55/16
Taille des pneus arrière
195/55/16
Volume de coffre mini/maxi
300 l / 1 146 l
Diamètre de braquage entre murs
11 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,60 m

Motorisation

Couple
107 Nm à 4 250 trs/min
Puissance
75 ch à 5 500 trs/min
Cylindrée
1 149 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
4 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
167 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,60 l / 100 km
Consommation urbaine
7,20 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
127 g/km
Consommation extra-urbaine
4,70 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/12/2017
Date de fin de commercialisation
26/12/2017

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
TREND
NormeEuro
EU6
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Options constructeur5 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Roue de secours130 €
Peinture métallisée spéciale740 €
Peinture métallisée ou nacrée540 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Décors extérieurs Chrome, Rouge ou Ivoire250 €

Notre présentation

La Renault CLIO IV 1.2 75 Trend de 2017 se positionne comme une citadine polyvalente, idéale pour les trajets urbains et les déplacements quotidiens. Avec son design élégant et ses dimensions compactes (4,06 m de long), elle offre une maniabilité optimale dans la circulation. La CLIO est réputée pour son confort et sa praticité, et cette version Trend ne fait pas exception. Dotée d'un moteur essence de 75 chevaux, elle allie performance et efficacité, tout en garantissant une expérience de conduite agréable. Que ce soit pour une utilisation familiale ou professionnelle, la CLIO IV saura répondre aux attentes des conducteurs à la recherche d'un véhicule fiable et économique.

Confort et habitacle

L'habitacle de la Renault CLIO IV 1.2 75 Trend est pensé pour le confort des passagers. Avec des dimensions de 4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut, elle offre un espace suffisant pour accueillir jusqu'à 5 personnes. Le volume de coffre de 300 litres, extensible jusqu'à 1 146 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les sièges sont conçus pour garantir un bon maintien, et les matériaux intérieurs témoignent d'une qualité de finition appréciable. La CLIO IV est équipée d'une suspension avant à jambe de force et d'une suspension arrière à essieu torsionnel, assurant une conduite stable et agréable.

Consommation

La Renault CLIO IV 1.2 75 Trend présente une consommation mixte de 5,6 L/100 km, ce qui en fait une citadine économique. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 7,2 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,7 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 127 g/km, elle respecte la norme Euro 6, contribuant à un impact environnemental réduit. Cette efficience énergétique est un atout majeur pour les conducteurs soucieux de l'écologie et des coûts de fonctionnement.

Notre verdict

En résumé, la Renault CLIO IV 1.2 75 Trend de 2017 est une citadine équilibrée, alliant confort, praticité et économie de carburant. Ses performances sont adéquates pour une utilisation urbaine, et son design compact facilite les manœuvres. Toutefois, sa motorisation pourrait sembler un peu juste pour les conducteurs recherchant une puissance accrue pour des trajets plus longs. Globalement, la CLIO IV représente un choix judicieux pour ceux qui souhaitent une voiture fiable et économique.

Autres finitions Renault CLIO 2017

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CLIO 2017