Renault CLIO 0.9 TCE 90 Energy Trend (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 07/06/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCE 90 Energy Trend de 2017 est une citadine polyvalente qui séduit par son design élégant, ses performances équilibrées et son confort. À la fois pratique pour la ville et agréable sur route, elle s'adresse à une clientèle jeune et dynamique. Avec ses 5 portes et un habitacle spacieux, elle offre une excellente habitabilité pour les passagers et un coffre généreux de 300 litres, idéal pour les courses du quotidien. Son moteur essence de 90 chevaux, couplé à une boîte manuelle à 5 rapports, assure une conduite agréable tout en maintenant une efficacité énergétique appréciable. La CLIO IV se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et économique.
Confort et habitacle
La CLIO IV se distingue par un habitacle bien conçu, offrant un confort appréciable pour ses 5 passagers. Ses dimensions compactes (4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut) en font une voiture agile et facile à garer en milieu urbain. L'aménagement intérieur est pensé pour maximiser l'espace, avec un volume de coffre de 300 litres pouvant atteindre 1 146 litres une fois les sièges arrière rabattus. La suspension avant à jambe de force et l'essieu arrière à torsion permettent une conduite stable et confortable, même sur routes dégradées.
Consommation
La Renault CLIO IV 0.9 TCE 90 Energy Trend affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,3 L/100 km, tandis qu'elle descend à 4,2 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 à 113 g/km, ce modèle respecte les normes écologiques en vigueur, ce qui en fait un véhicule adapté aux citadins souhaitant réduire leur impact environnemental.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 0.9 TCE 90 Energy Trend de 2017 est une citadine bien équilibrée, alliant performance, confort et économie de carburant. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville, tout en offrant un espace intérieur généreux. Toutefois, sa consommation urbaine pourrait être un point à surveiller pour certains conducteurs. Dans l'ensemble, elle représente un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture fiable et pratique au quotidien.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle