Renault CLIO 1.5 dCi 75 Trend (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 200 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 168 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 85 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 31/12/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO iv 1.5 dCi 75 Trend de 2017 s'inscrit dans la lignée des citadines efficaces et polyvalentes. Avec son design moderne et ses dimensions compactes, elle séduit par son agilité en ville tout en offrant un confort appréciable pour les trajets plus longs. Équipée d'un moteur diesel performant de 75 chevaux, cette version Trend se distingue par sa consommation réduite et ses faibles émissions de CO2. Son habitacle spacieux permet d'accueillir jusqu'à cinq passagers, tandis que son volume de coffre de 300 litres offre une capacité de chargement appréciable pour les courses du quotidien ou les escapades le week-end. Cette Clio est donc un choix judicieux pour les conducteurs en quête d'une voiture à la fois pratique et économique.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Renault CLIO iv 1.5 dCi 75 Trend propose un habitacle confortable et bien agencé. Ses dimensions, avec une longueur de 4,06 mètres, une largeur de 1,73 mètre et une hauteur de 1,44 mètre, permettent un espace suffisant pour cinq occupants. L'empattement de 2,58 mètres contribue à une meilleure stabilité et à un confort de conduite optimal. Le volume du coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres avec les sièges arrière rabattus, garantit une polyvalence appréciable pour transporter vos affaires.
Consommation
En matière de consommation, la Renault CLIO iv 1.5 dCi 75 Trend se distingue par son efficacité. Avec une consommation mixte de seulement 3,3 L/100 km, elle s'inscrit dans une démarche écologique. Ses émissions de CO2 sont de 85 g/km, ce qui lui permet de respecter les normes Euro 6. Cet aspect économique, combiné à un réservoir de 45 litres, assure une autonomie satisfaisante pour vos trajets quotidiens, tout en réduisant l'impact environnemental.
Notre verdict
La Renault CLIO iv 1.5 dCi 75 Trend de 2017 se présente comme une citadine pratique et efficace. Ses atouts incluent une motorisation économe, un confort appréciable pour les passagers et une modularité du coffre. Cependant, sa puissance modeste peut être un inconvénient pour ceux recherchant des performances plus dynamiques. En somme, cette version de la Clio est idéale pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et économe.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy trend, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle