Renault CLIO 1.5 dCi 75 Energy Trend (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 159 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 210 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 168 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 07/06/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.5 dCi 75 Energy Trend de 2017 est une citadine qui allie confort et économie. Avec ses dimensions compactes (4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut), elle est parfaitement adaptée à la conduite en milieu urbain. Son design moderne et dynamique lui confère une allure séduisante, tandis que son espace intérieur optimisé permet d'accueillir jusqu'à 5 passagers avec un volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres. La CLIO se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture fiable et économique, idéale pour les trajets quotidiens et les escapades le week-end.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault CLIO est l'un de ses points forts. Son habitacle bien pensé propose des matériaux de qualité et une ergonomie soignée. Avec un empattement de 2,58 m, les passagers bénéficient d'un espace suffisant pour les jambes. Les sièges offrent un bon maintien, et la climatisation, ainsi que d'autres équipements de confort, rendent chaque trajet plus agréable. Les dimensions extérieures compactes facilitent également les manœuvres, rendant la CLIO idéale pour la ville.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 dCi 75 Energy Trend se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 4,0 L/100 km. En conduite urbaine, elle consomme 4,4 L/100 km, tandis qu'en milieu extra-urbain, cette consommation descend à 3,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 104 g/km, elle se classe parmi les véhicules respectueux de l'environnement, offrant ainsi un bon compromis entre performance et durabilité.
Notre verdict
La Renault CLIO 1.5 dCi 75 Energy Trend de 2017 est une citadine qui séduit par son confort, son efficacité énergétique et ses performances honorables. Bien qu'elle ne soit pas la plus puissante de sa catégorie, elle compense par sa fiabilité et sa praticité au quotidien. Son espace intérieur généreux et son faible coût d'utilisation en font un choix réfléchi pour les conducteurs urbains. En revanche, les personnes recherchant une puissance accrue pourraient trouver son moteur un peu limité.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy trend, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle