Renault CLIO 1.2 16V 75 Trend (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 059 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 107 Nm à 4 250 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 167 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 127 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 07/06/2017
- Date de fin de commercialisation
- 02/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO de 2017 se positionne comme une citadine polyvalente, alliant confort et efficacité. Avec sa finition Trend, elle se distingue par son design élégant et ses dimensions compactes, parfaites pour la ville. Mesurant 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle offre un intérieur spacieux pour cinq passagers et un volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres. Idéale pour les trajets quotidiens, elle séduit par sa maniabilité et son confort de conduite, tout en intégrant des technologies modernes qui facilitent la vie à bord. La Renault CLIO est une option judicieuse pour ceux qui recherchent une automobile fiable, économique et adaptée aux déplacements urbains.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO Trend est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Avec un empattement de 2,58 mètres, elle assure une bonne stabilité et de l'espace pour les jambes à l'arrière. Les sièges sont confortables et bien rembourrés, tandis que la hauteur de 1,44 mètre permet une bonne visibilité. Le design intérieur est moderne, agrémenté de matériaux de qualité. Les dimensions extérieures compactes de la voiture facilitent le stationnement en milieu urbain, tout en offrant un volume de coffre de 300 litres, suffisant pour les courses ou les escapades du week-end.
Consommation
La Renault CLIO Trend se distingue par son efficacité énergétique. Sa consommation mixte est de 5,6 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation atteint 7,2 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,7 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 127 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, contribuant ainsi à la réduction de son impact environnemental. La CLIO Trend est donc une option écologique pour une citadine.
Notre verdict
En conclusion, la Renault CLIO Trend de 2017 est une citadine équilibrée, offrant un bon compromis entre confort, performance et économie. Ses dimensions compactes la rendent idéale pour la ville, tandis que son moteur de 75 ch assure des performances satisfaisantes. Bien que sa consommation soit légèrement plus élevée en milieu urbain, elle reste compétitive face à d'autres modèles de sa catégorie. Ses atouts résident dans son espace intérieur et son volume de coffre, mais l'absence de certaines technologies modernes peut être un point faible pour les utilisateurs exigeants.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy trend, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle