Renault CLIO 0.9 TCe 90 Energy Steel (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 082 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/09/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- STEEL
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Energy Steel de 2017 se positionne comme une citadine moderne, alliant style et praticité. Avec ses dimensions compactes de 4,06 mètres de long et son design élégant, elle se faufile aisément en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son moteur essence de 90 chevaux, couplé à une boîte manuelle à cinq rapports, lui confère une agilité appréciable. La finition Steel apporte une touche de sophistication avec des équipements bien pensés pour améliorer l'expérience de conduite. La CLIO se distingue également par sa faible consommation de carburant, ce qui en fait un choix économiquement judicieux pour les conducteurs soucieux de leur budget.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV est conçu pour offrir un confort optimal. Avec un empattement de 2,58 mètres, l'espace pour les jambes est généreux à l'arrière, tandis que la largeur de 1,73 mètre permet une bonne habitabilité. Le volume du coffre est de 300 litres, extensible à 1 146 litres avec les sièges arrière rabattus, ce qui la rend pratique pour les courses ou les escapades. Les sièges avant sont disponibles en option avec chauffage, ajoutant au confort lors des trajets hivernaux. Les matériaux de finition sont de qualité, apportant une sensation de modernité à l'intérieur.
Consommation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Energy Steel se distingue par sa faible consommation de carburant, avec 4,7 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,7 L/100 km, tandis qu'elle descend à 4,1 L/100 km sur autoroute. Avec des émissions de CO2 de seulement 105 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6 et constitue un choix écologique pour les automobilistes. Son réservoir de 45 litres permet une autonomie confortable pour les longs trajets, tout en contribuant à des économies de carburant.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Energy Steel de 2017 est une citadine bien équilibrée, offrant un bon compromis entre performance, confort et économies de carburant. Ses atouts incluent un moteur dynamique, une habitabilité généreuse et une faible consommation. Toutefois, son prix d'achat peut être un peu élevé par rapport à certains concurrents dans le segment des citadines. Globalement, elle reste un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy trend, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle