Renault CLIO 1.2 TCe 120 Energy Limited (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 205 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 199 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 120 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,50 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 10/01/2017
- Date de fin de commercialisation
- 02/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LIMITED
- NormeEuro
- EU6
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur3 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio IV 1.2 TCe 120 Energy Limited, lancée en 2017, se positionne comme une citadine polyvalente alliant modernité et praticité. Avec son design soigné et ses dimensions compactes de 4,06 m de long, elle s'adapte parfaitement à la vie urbaine tout en offrant un confort appréciable pour les trajets plus longs. Son moteur essence de 120 chevaux assure une conduite dynamique tout en restant économe. Ce modèle Limited se distingue par des équipements soignés qui renforcent son attrait. Que ce soit pour naviguer dans la ville ou pour des escapades, la Clio IV se révèle être un choix judicieux, alliant style, confort et performance.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Renault Clio IV se distingue par un habitacle spacieux et bien agencé, capable d'accueillir confortablement jusqu'à 5 passagers. Avec un volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, elle offre une modularité appréciable pour les courses ou les voyages. Les dimensions extérieures de 4,06 m de long et 1,73 m de large facilitent les manœuvres en milieu urbain, tandis que sa hauteur de 1,44 m assure une bonne visibilité. Les matériaux de qualité et les équipements modernes contribuent également à un confort de conduite optimal.
Consommation
La Renault Clio IV 1.2 TCe 120 Energy Limited se montre particulièrement économe avec une consommation mixte de seulement 5,4 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,8 L/100 km, tandis que sur route, elle descend à 4,5 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont de 120 g/km, ce qui limite son impact environnemental. Ce modèle, conforme à la norme Euro 6, permet de bénéficier d'une conduite plus respectueuse de l'environnement sans sacrifier les performances.
Notre verdict
En conclusion, la Renault Clio IV 1.2 TCe 120 Energy Limited est une citadine bien équilibrée, alliant confort, performances et économies de carburant. Son design moderne et ses équipements soignés en font un choix attractif pour les conducteurs à la recherche d'une voiture alliant praticité et style. Toutefois, certains pourront trouver que la puissance de 120 chevaux est suffisante mais pas exceptionnelle pour une conduite sportive. Dans l'ensemble, ce modèle se démarque par sa fiabilité et sa polyvalence.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle