NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CLIO 1.2 TCE 120 Energy Steel (2017)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2017Essence120 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
120ch
0 à 100 km/h
Conso mixte
5,3L/100 km
CO₂
118g/km

Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CLIO

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CLIO 1.2 TCE 120 Energy Steel
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques39 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,44 m
Longueur
4,06 m
Empattement
2,58 m
Poids à vide
1 090 kg
Largeur sans rétros
1,73 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/45/17
Taille des pneus arrière
205/45/17
Volume de coffre mini/maxi
300 l / 1 146 l
Diamètre de braquage entre murs
11 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,60 m

Motorisation

Couple
205 Nm à 2 000 trs/min
Puissance
120 ch à 5 500 trs/min
Cylindrée
1 197 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
182 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,30 l / 100 km
Consommation urbaine
6,80 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
118 g/km
Consommation extra-urbaine
4,50 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/09/2017
Date de fin de commercialisation
03/05/2018

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
STEEL
NormeEuro
EU6
Roue de secours
Roue de secours
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur4 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Sièges avant chauffants250 €
Sellerie Cuir Carbone foncé1 000 €
Peinture métallisée spéciale740 €
Peinture métallisée ou nacrée540 €

Notre présentation

La Renault Clio IV 1.2 TCE 120 Energy Steel de 2017 se positionne comme une citadine efficace et élégante. Avec son design contemporain et ses lignes dynamiques, elle attire les regards tout en offrant une excellente habitabilité. Équipée d'un moteur essence de 120 chevaux, cette version Steel combine performances et économies de carburant. Pratique pour la ville, mais aussi pour les trajets plus longs, elle propose un confort appréciable pour ses passagers. Son volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres, et son empattement de 2,58 mètres ajoutent à son attrait. Que ce soit pour des trajets quotidiens ou des escapades du week-end, la Clio IV répond à de nombreux besoins des conducteurs modernes.

Confort et habitacle

L'habitacle de la Renault Clio IV allie modernité et fonctionnalité. Avec des dimensions de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle offre un espace généreux pour les cinq occupants. Les sièges sont conçus pour le confort, et les options comme les sièges avant chauffants améliorent l'expérience de conduite. Le volume de coffre est pratique avec 300 litres, extensible à 1 146 litres en rabattant les sièges arrière, ce qui permet d'accueillir des bagages ou des courses facilement. La Clio IV est bien pensée pour les trajets quotidiens comme pour les escapades, offrant une ambiance agréable et spacieuse.

Consommation

La Renault Clio IV 1.2 TCE 120 Energy Steel se distingue par son efficacité énergétique. Sa consommation mixte est de 5,3 litres aux 100 km, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de leur budget carburant. En milieu urbain, elle consomme environ 6,8 litres/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, la consommation descend à 4,5 litres/100 km. Avec des émissions de CO2 de 118 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales et contribue à une conduite plus écologique. C'est une option intéressante pour ceux qui souhaitent minimiser leur empreinte carbone sans sacrifier le plaisir de conduire.

Notre verdict

En résumé, la Renault Clio IV 1.2 TCE 120 Energy Steel de 2017 est une citadine robuste, alliant style, confort et performance. Ses points forts incluent une motorisation efficiente, un habitacle spacieux et un bon rapport qualité-prix. Cependant, son utilisation en milieu urbain peut parfois révéler des limites en termes de réactivité dans les embouteillages. Globalement, elle reste une excellente option pour les automobilistes à la recherche d'un véhicule pratique et économique.

Autres finitions Renault CLIO 2017

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CLIO 2017