Renault CLIO 1.2 TCe 120 Energy Steel (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 205 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 192 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 120 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,50 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/09/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- STEEL
- NormeEuro
- EU6
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.2 TCe 120 Energy Steel, lancée en 2017, se positionne comme une référence dans le segment des citadines. Avec son design moderne et ses dimensions compactes de 4,06 m de long et 1,73 m de large, elle est à la fois esthétique et pratique. Son habitacle spacieux peut accueillir jusqu'à 5 passagers, et son coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres, en fait un choix idéal pour les déplacements urbains comme pour les petites escapades. La CLIO IV allie performance et confort, tout en proposant une technologie de pointe, rendant chaque trajet agréable et efficient.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV est conçu pour offrir un confort optimal. Avec un empattement de 2,58 m, les passagers bénéficient d'un espace généreux, tandis que la finition Steel ajoute une touche de modernité. Les sièges avant sont disponibles en option avec chauffage, ajoutant au confort lors des trajets. La largeur de 1,73 m et la hauteur de 1,44 m permettent une bonne habitabilité, et la suspension arrière à essieu torsionnel contribue à une conduite stable et agréable. La CLIO IV est ainsi idéale pour les trajets quotidiens et les longs voyages.
Consommation
La consommation de la Renault CLIO IV est un de ses atouts majeurs. Avec une consommation mixte de seulement 5,4 L/100 km, elle se montre économique tout en offrant de bonnes performances. En milieu urbain, la consommation atteint 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,5 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 120 g/km, ce modèle répond aux exigences écologiques actuelles, faisant de la CLIO un choix réfléchi pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 1.2 TCe 120 Energy Steel de 2017 se distingue par son excellent rapport qualité-prix. Ses performances, son confort et son efficacité énergétique en font une citadine de choix. Toutefois, son espace de coffre, bien que spacieux, pourrait être limité pour des utilisateurs ayant des besoins de chargement fréquents. En somme, la CLIO IV est une option solide pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle