Renault CLIO 1.5 dCi 110 Energy Steel (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 204 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 190 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 90 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/09/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- STEEL
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 110 Energy Steel de 2017 est une citadine compacte qui se distingue par son design élégant et ses performances économiques. Positionnée sur le segment des voitures polyvalentes, elle convient aussi bien pour les trajets urbains que pour les escapades sur route. Avec son moteur diesel de 110 chevaux, elle offre une conduite agréable et réactive. Son habitacle bien conçu et ses équipements modernes en font une voiture idéale pour les familles et les professionnels à la recherche d'efficacité. La CLIO IV est appréciée pour son confort et sa praticité, avec un volume de coffre généreux, offrant ainsi un compromis intéressant entre style et fonctionnalité.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec des dimensions de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle offre un espace suffisant pour accueillir jusqu'à 5 personnes. Les sièges sont ergonomiques, et la qualité des matériaux utilisés contribue à une ambiance agréable. Le volume du coffre, allant de 300 à 1 146 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses, renforçant ainsi sa polyvalence. Les options disponibles, telles que la sellerie cuir, ajoutent une touche de sophistication à l'ensemble.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 110 Energy Steel se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation urbaine de 3,8 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 3,3 L/100 km, elle répond aux attentes des conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Les émissions de CO2 sont limitées à 90 g/km, ce qui la place dans une catégorie écologique favorable. Grâce à sa norme Euro 6, elle respecte les réglementations en matière d'émissions polluantes, rendant ce modèle particulièrement intéressant pour ceux qui recherchent une citadine à faible empreinte carbone.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 110 Energy Steel de 2017 est un excellent choix pour les citadins à la recherche d'une voiture pratique et économique. Ses performances et sa consommation réduite en font un modèle attrayant pour les trajets quotidiens. Son espace intérieur et son volume de coffre viennent compléter ses atouts. Toutefois, certains pourraient trouver que le moteur manque de puissance à plein régime. Dans l'ensemble, la CLIO IV reste un modèle fiable et bien équilibré, idéal pour un usage urbain et périurbain.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle