Renault CLIO 1.5 dCi 90 Energy Limited (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 176 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 10/01/2017
- Date de fin de commercialisation
- 04/06/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- LIMITED
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio IV 1.5 dCi 90 Energy Limited, commercialisée en 2017, se positionne comme une citadine polyvalente et raffinée. Alliant élégance et praticité, elle est idéale pour les trajets urbains tout en offrant un confort appréciable lors des longues distances. Sa motorisation diesel de 90 chevaux garantit une conduite dynamique et économique. Avec un design moderne et des dimensions compactes, la Clio IV s'intègre parfaitement dans le milieu urbain, tout en offrant un volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres pour les voyages. Cette version Limited se distingue par des équipements soignés, faisant de la Clio un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'efficacité et de style.
Confort et habitacle
La Clio IV se distingue par un habitacle bien pensé, offrant une largeur de 1,73 m et une hauteur de 1,44 m, permettant ainsi un espace intérieur agréable pour les cinq occupants. Les sièges sont confortables et bien positionnés, et le tableau de bord est ergonomique et intuitif. Les dimensions extérieures de 4,06 m de long et 2,58 m d'empattement favorisent une maniabilité optimale en milieu urbain. Le volume du coffre de 300 litres peut être étendu à 1 146 litres en rabattant les sièges arrière, offrant ainsi une flexibilité pour le transport de bagages et d'équipements.
Consommation
La Renault Clio IV 1.5 dCi 90 Energy Limited est un modèle économique, avec une consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km. En milieu urbain, la consommation est de 4,1 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle descend à 3,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce véhicule respecte les normes environnementales strictes, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'écologie.
Notre verdict
En résumé, la Renault Clio IV 1.5 dCi 90 Energy Limited est une citadine équilibrée, alliant performances, confort et économie de carburant. Ses dimensions compactes et son volume de coffre modulable en font un choix pratique pour la ville. Toutefois, son moteur, bien que performant, pourrait manquer de puissance pour les conducteurs recherchant des sensations fortes. Dans l'ensemble, elle s'avère être une option solide pour ceux qui privilégient l'efficacité et le confort au quotidien.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle