Renault CLIO 1.5 dCi 90 Energy Steel (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 181 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 85 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/09/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- STEEL
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Steel de 2017 s'impose comme une référence dans le segment des citadines. Avec son design élégant et ses dimensions compactes, elle est idéale pour la ville tout en offrant confort et praticité pour les trajets plus longs. Cette version diesel, dotée d'une motorisation efficace, séduit par ses performances tout en restant respectueuse de l'environnement. Avec une habitabilité convenable pour cinq passagers et un coffre de 300 litres, la CLIO IV combine style et fonctionnalité. Ses nombreuses options de personnalisation et sa technologie embarquée en font un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent et économique.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault CLIO IV est l'un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle offre un espace intérieur suffisant pour cinq passagers. La qualité de finition est soignée, et les sièges avant peuvent être équipés d'une option chauffante pour un confort accru. Le volume du coffre, allant de 300 litres à 1 146 litres lorsqu'on rabat les sièges arrière, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La suspension, composée de jambes de force à l'avant et d'un essieu torsionnel à l'arrière, assure une conduite stable et confortable.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Steel se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 3,3 L/100 km en cycle mixte. Cette performance permet de réduire les coûts d'utilisation tout en minimisant l'impact environnemental, avec des émissions de CO2 limitées à 85 g/km. Grâce à la norme Euro 6, ce modèle respecte les exigences écologiques actuelles, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Steel de 2017 est une citadine bien équilibrée, alliant performance, confort et économie. Ses dimensions compactes et son moteur diesel efficace en font un choix idéal pour la ville tout en offrant suffisamment d'espace pour des voyages plus longs. Toutefois, son moteur peut sembler moins puissant pour les conducteurs cherchant une conduite plus dynamique. Globalement, elle représente une option solide pour ceux qui recherchent une voiture fiable et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle