Renault CLIO iv (2) 1.5 dci 90 energy steel edc (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 205 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 176 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 92 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/09/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- STEEL
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Steel, commercialisée en 2017, s'affirme comme une citadine polyvalente et élégante. Avec son design moderne et ses lignes fluides, elle attire les regards tout en offrant un confort optimal à ses occupants. Dotée d'un moteur diesel de 90 chevaux, la CLIO IV se positionne sur le segment des petites voitures économiques, idéale pour les trajets urbains et périurbains. Son habitabilité généreuse pour 5 passagers, ainsi que son coffre spacieux, en font une option pratique pour les familles ou les personnes actives. La finition Steel, quant à elle, apporte une touche de sophistication à ce modèle déjà très apprécié.
Confort et habitacle
La CLIO IV se distingue par son habitacle bien conçu, qui combine confort et ergonomie. Avec des dimensions de 4,06 m de longueur, 1,73 m de largeur et 1,44 m de hauteur, elle offre un espace intérieur généreux pour les 5 passagers, sans sacrifier le volume du coffre qui s’étend de 300 litres à 1 146 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Les matériaux de qualité et les options de sellerie, comme la sellerie cuir carbone foncé, ajoutent une touche de raffinement. De plus, la suspension avant à jambe de force et la suspension arrière à essieu torsionnel assurent un confort de conduite agréable sur différents types de routes.
Consommation
Côté consommation, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Steel se montre particulièrement économe, avec une consommation mixte de seulement 3,5 L/100 km. En milieu urbain, elle affiche une consommation de 3,9 L/100 km, tandis que sur route, elle descend à 3,3 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 92 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, contribuant ainsi à réduire son impact environnemental. Ces caractéristiques font de la CLIO IV une voiture respectueuse de l'écologie, tout en restant performante.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Steel de 2017 est une citadine bien équilibrée, combinant confort, performance et économies de carburant. Ses atouts incluent un habitacle spacieux et une motorisation efficace, tandis que ses émissions de CO2 réduites en font un choix écologique. Cependant, certains pourraient regretter un manque de dynamisme par rapport à des rivales plus sportives. Globalement, elle reste une option solide pour ceux qui recherchent une voiture fiable et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle