Renault CLIO 1.5 dCi 90 Energy Trend (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 82 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 01/01/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Trend de 2017 se positionne comme une citadine moderne et pratique, alliant style et efficacité. Avec ses dimensions compactes de 4,06 m de long et une largeur de 1,73 m, elle est idéale pour la conduite urbaine tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design dynamique et ses lignes élégantes attirent l'œil, tout en intégrant des technologies modernes pour améliorer l'expérience de conduite. La CLIO est reconnue pour sa fiabilité et son rapport qualité-prix, ce qui en fait un choix prisé sur le marché des véhicules d'occasion. Sa motorisation diesel de 90 chevaux permet d'obtenir un bon équilibre entre performances et économie de carburant.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Renault CLIO IV est conçu pour offrir un confort optimal, avec des dimensions internes qui permettent une habitabilité agréable pour tous les passagers. Avec un empattement de 2,58 m, l'espace pour les jambes est satisfaisant, tandis que le volume du coffre, variant de 300 à 1 146 litres, permet de transporter facilement les bagages ou les courses. Les sièges sont confortables et le tableau de bord est bien agencé, offrant une expérience de conduite agréable. La suspension avant à jambe de force et la suspension arrière à essieu torsionnel contribuent à une tenue de route stable.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi se distingue par son efficacité énergétique, affichant une consommation mixte de seulement 3,2 L/100 km. En milieu urbain, la consommation est légèrement supérieure à 3,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,1 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 82 g/km, elle répond aux normes Euro 6, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Trend de 2017 est un excellent choix pour les citadins à la recherche d'un véhicule fiable et économique. Ses points forts incluent une consommation de carburant très efficace, un espace intérieur confortable et une motorisation performante. Toutefois, son design peut paraître classique pour certains, et le choix des matériaux intérieurs pourrait être amélioré pour un look plus haut de gamme. Dans l'ensemble, elle représente une option solide sur le marché des voitures d'occasion.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle