Renault CLIO 1.5 dCi 90 Energy Trend (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 07/06/2017
- Date de fin de commercialisation
- 04/06/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Trend, commercialisée en 2017, s'impose comme une citadine incontournable. Avec ses mensurations compactes de 4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut, elle est idéale pour la ville tout en offrant un espace intérieur confortable pour 5 passagers. Son design moderne et ses équipements pratiques en font un choix judicieux pour les automobilistes à la recherche d'un véhicule à la fois fonctionnel et agréable à conduire. Cette version diesel, dotée de la motorisation 1.5 dCi, affiche une consommation très réduite, ce qui lui permet de se positionner comme un modèle éco-responsable sans sacrifier les performances.
Confort et habitacle
La CLIO IV se distingue non seulement par ses performances, mais aussi par son confort intérieur. L'habitacle, bien agencé, permet d'accueillir jusqu'à 5 passagers avec aisance. Les dimensions généreuses du coffre, avec un volume de 300 litres pouvant atteindre 1 146 litres en configuration maximale, sont un atout indéniable pour les courses et les voyages. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière contribuent à une tenue de route stable tout en absorbant efficacement les irrégularités de la route.
Consommation
Côté consommation, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Trend se montre très économe avec une consommation mixte de seulement 4,0 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme 4,3 L/100 km, tandis qu’en conduite extra-urbaine, cette valeur descend à 3,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 limitées à 104 g/km, ce modèle respecte les normes Euro 6.2 et s'inscrit donc dans une démarche éco-responsable, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 90 Energy Trend 2017 est une citadine efficace qui combine confort, économie de carburant et performance. Ses dimensions compactes, son habitacle spacieux et son faible taux d'émissions en font un véhicule adapté tant aux trajets urbains qu'aux escapades plus longues. Toutefois, son moteur, bien que suffisant pour une conduite quotidienne, peut sembler moins performant pour ceux qui recherchent une expérience de conduite plus dynamique.
Autres finitions Renault CLIO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 16v 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.2 75 trend, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 energy trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 trend, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle