Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! CLUB 5 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 161 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine qui se distingue par son design compact et moderne. Lancée en 2015, la finition 1.0 60 Bluemotion Technology UP! CLUB propose une expérience de conduite agréable, tout en étant parfaitement adaptée aux trajets urbains. Avec ses dimensions réduites, cette voiture est idéale pour se faufiler dans les rues encombrées. Son moteur essence de 60 chevaux, associé à une faible consommation, en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur budget. La UP allie praticité et confort, offrant un espace intérieur optimisé pour quatre passagers tout en proposant un volume de coffre modulable. C'est une option idéale pour ceux qui recherchent une voiture à la fois économique et fonctionnelle.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se caractérise par un habitacle bien conçu, offrant un espace intérieur confortable pour quatre passagers. Avec une longueur de 3,54 mètres et une largeur de 1,64 mètre, elle propose un empattement de 2,42 mètres, garantissant une bonne stabilité sur la route. La hauteur de 1,48 mètre permet une assise agréable et un accès facile aux places arrière. Le volume de coffre, variant de 251 à 959 litres selon la configuration des sièges, est un atout majeur pour une citadine, permettant de transporter facilement des bagages ou des courses.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 présente un excellent bilan écologique, avec des émissions de CO2 de seulement 95 g/km, respectant ainsi la norme Euro 6. Sa consommation mixte de 4,10 l/100 km, et de 3,60 l/100 km en extra-urbain, en fait un véhicule économique à l'usage. Sa capacité de réservoir de 35 litres assure une autonomie raisonnable pour les trajets quotidiens, tout en minimisant l'impact environnemental grâce à une motorisation efficace.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 Bluemotion Technology UP! CLUB est une citadine pratique, économique et confortable. Ses dimensions compactes et son moteur performant en font un choix judicieux pour les déplacements en ville. Bien qu'elle soit limitée à quatre places, son volume de coffre modulable et sa faible consommation en font un véhicule adapté aux besoins quotidiens. Toutefois, son moteur peut montrer ses limites sur autoroute, ce qui est à prendre en compte selon vos habitudes de conduite.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch