Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB 3 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB de 2015 est une citadine compacte conçue pour les environnements urbains. Avec ses dimensions réduites de 3,54 mètres de long et une hauteur de 1,48 mètre, elle est idéale pour les manœuvres en ville et se faufile aisément dans la circulation. Dotée d'un moteur essence de 75 chevaux, elle allie performance et économie de carburant, offrant une consommation mixte de 4,60 L/100 km. Sa finition CLUB apporte une touche de confort et de style, rendant chaque trajet plaisant. Avec un intérieur optimisé pour quatre passagers, la UP! CLUB se distingue également par son volume de coffre modulable, allant de 251 à 951 litres, permettant des courses ou des escapades sans souci.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB est pensé pour optimiser l'expérience de conduite en milieu urbain. Avec une largeur de 1,64 mètre, l'habitacle offre suffisamment d'espace pour accueillir jusqu'à quatre personnes, tout en garantissant une agilité lors des manœuvres. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, et le volume de coffre modulable permet de transporter des objets de différentes tailles. Son empattement de 2,42 mètres contribue également à la stabilité du véhicule, rendant les trajets plus agréables.
Consommation
En matière de consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB se montre très raisonnable. Avec une consommation mixte de 4,60 L/100 km, elle est conçue pour réduire les coûts de carburant tout en offrant des performances honorables. Les émissions de CO2 s'élèvent à 106 g/km, ce qui est conforme aux normes Euro 6, soulignant l'efficacité écologique de ce modèle. Sa consommation urbaine est estimée à 5,80 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine descend à 3,90 L/100 km, rendant la UP! CLUB un choix judicieux pour les utilisateurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB de 2015 s'affirme comme une citadine pratique et économique. Ses dimensions compactes et son moteur efficace en font un véhicule idéal pour la ville. Parmi ses points forts, on note son faible niveau de consommation et ses émissions de CO2 maîtrisées. Cependant, sa puissance limitée peut ne pas convenir aux conducteurs recherchant des performances sportives. Dans l'ensemble, c'est un choix solide pour ceux qui privilégient l'économie et la maniabilité.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch