Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology UP! Club 3 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY CLUB, lancée en 2015, est une citadine au design moderne et compact, idéale pour la conduite urbaine. Avec une longueur de seulement 3,54 mètres, elle se faufile aisément dans les rues étroites tout en offrant un habitacle confortable pour quatre passagers. Son moteur essence de 75 chevaux, associé à une technologie de réduction des émissions, fait de ce modèle un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son volume de coffre modulable allant jusqu'à 951 litres en fait également une voiture pratique pour les courses et les week-ends. La UP combine agilité, performance et fonctionnalité, représentant une excellente option pour les citadins à la recherche d'une voiture polyvalente et économique.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitacle bien pensé et ses dimensions compactes. Avec une hauteur de 1,48 mètre et une largeur de 1,64 mètre, elle offre un espace intérieur surprenant pour quatre occupants. Les sièges sont conçus pour garantir un confort optimal lors des trajets quotidiens. De plus, avec un empattement de 2,42 mètres, la stabilité et le confort de conduite sont améliorés. Le volume de coffre, pouvant atteindre 951 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, assure une grande flexibilité pour transporter vos affaires.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY se montre particulièrement économique. Avec une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km, elle s'inscrit dans une démarche écologique, affichant des émissions de CO2 de 98 g/km. Pour les trajets urbains, la consommation grimpe à 5,10 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle atteint 3,70 L/100 km. Grâce à son moteur conforme à la norme Euro 6, la UP contribue à réduire l'impact environnemental tout en permettant aux conducteurs de profiter d'une expérience de conduite agréable.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY CLUB est une citadine bien équilibrée, alliant confort, économie et respect de l'environnement. Ses dimensions compactes la rendent idéale pour la ville, tout en offrant suffisamment d'espace pour les passagers et les bagages. Bien que la puissance de 75 chevaux puisse sembler limitée pour certains, elle est largement suffisante pour une conduite urbaine fluide. En revanche, son absence de certaines technologies modernes pourrait décevoir les conducteurs à la recherche d'un équipement plus sophistiqué. Globalement, la UP reste un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch