Volkswagen UP 1.0 60 CLUB ASG5 3 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP de 2015 se positionne comme une citadine moderne et fonctionnelle, conçue pour répondre aux besoins des conducteurs urbains. Avec son design compact et ses dimensions optimales, elle offre une maniabilité exceptionnelle dans les environnements citadins. La finition CLUB apporte une touche de confort et de praticité, idéale pour les trajets quotidiens. Sa motorisation essence de 60 chevaux, associée à une boîte automatique à 5 rapports, permet une conduite fluide et agréable. Avec une capacité de coffre modulable allant jusqu'à 951 litres, l'UP se révèle aussi pratique pour les escapades du week-end. C'est une voiture qui allie économie de carburant et style, tout en offrant un bon niveau de confort pour ses occupants.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP a été conçu pour maximiser le confort des passagers tout en offrant une sensation d'espace. Avec une hauteur de 1,48 m et une longueur de 3,54 m, cette citadine est à la fois compacte et spacieuse, permettant une circulation aisée à l'intérieur. Elle peut accueillir jusqu'à 4 personnes dans des sièges confortables. Le volume de coffre, qui va de 251 litres à 951 litres une fois les sièges arrière rabattus, permet de transporter facilement des affaires. Les dimensions extérieures, combinées à un diamètre de braquage de 9,80 m, facilitent les manœuvres en milieu urbain.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 CLUB ASG5 est particulièrement économique, avec une consommation mixte de seulement 4,4 L/100 km. En milieu urbain, elle affiche une consommation de 5,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se contente de 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 103 g/km, cette citadine répond aux normes Euro 6, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement. Son réservoir de 35 litres permet une autonomie suffisante pour les trajets quotidiens tout en minimisant l'impact écologique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 CLUB ASG5 se présente comme une citadine efficace et économique, idéale pour la vie urbaine. Ses points forts incluent sa consommation réduite, son confort et sa maniabilité. Toutefois, elle peut manquer de puissance pour les trajets sur autoroute. C'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et abordable pour leurs déplacements quotidiens.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch