Volkswagen UP 1.0 60 UP! CLUB 3 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 UP! CLUB 2015 est une citadine au design compact et moderne, parfaite pour les trajets urbains. Avec une longueur de 3,54 m et une largeur de 1,64 m, elle se faufile aisément dans la circulation tout en offrant un espace intérieur optimal pour jusqu'à quatre passagers. Son moteur essence de 60 chevaux et son couple de 95 Nm à 3 000 tours/minute garantissent des performances adaptées à la ville. La finition CLUB ajoute une touche de confort avec des équipements pensés pour le quotidien. Cette petite voiture est le choix idéal pour ceux recherchant agilité et praticité dans un environnement urbain.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 60 UP! CLUB est conçu pour maximiser le confort et la praticité. Avec un empattement de 2,42 m, les passagers bénéficient d'un espace suffisant pour les trajets en ville. Bien que la voiture soit compacte, le volume de coffre varie de 251 à 951 litres, offrant une flexibilité pour les courses et les escapades. La hauteur de 1,48 m contribue à une bonne visibilité, tandis que les sièges sont pensés pour le confort au quotidien. Les dimensions compactes de ce modèle facilitent les manœuvres dans les espaces restreints.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 UP! CLUB se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,50 L/100 km, elle est particulièrement adaptée aux trajets urbains. En cycle urbain, la consommation atteint 5,60 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle s'établit à seulement 3,90 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont de 105 g/km, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique. Ce modèle ne nécessite pas de malus écologique, ajoutant un attrait supplémentaire à son acquisition.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 UP! CLUB 2015 est une citadine pratique et économique, idéale pour les déplacements en ville. Ses dimensions compactes, son moteur performant et ses faibles consommations en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture agile. Toutefois, son espace intérieur limité peut ne pas convenir à tous les besoins. Globalement, elle représente un excellent rapport qualité-prix pour un véhicule urbain.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch