Volkswagen UP 1.0 60 UP! CLUB 5 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP! se positionne comme une citadine agile et pratique, conçue pour répondre aux besoins des conducteurs urbains. Avec son design compact et moderne, elle attire l'attention tout en offrant une excellente maniabilité dans les rues étroites. La finition 1.0 60 UP! CLUB de 2015 se distingue par son moteur essence de 60 chevaux, combinant performance et économie de carburant. Son habitabilité, bien que compacte, permet d'accueillir jusqu'à quatre passagers confortablement, rendant chaque trajet agréable. De plus, son petit gabarit facilite le stationnement, un atout précieux pour les citadins. En somme, la Volkswagen UP! CLUB 2015 est une option judicieuse pour ceux qui recherchent une voiture fiable et pratique pour la ville.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP! CLUB 2015 mesure 3,54 m de long, 1,64 m de large et 1,48 m de haut, offrant ainsi un habitacle spacieux pour une citadine de cette taille. Elle dispose de cinq portes, facilitant l'accès pour les passagers. Bien que conçue pour la ville, elle offre un volume de coffre de 251 litres, extensible à 959 litres, ce qui est appréciable pour les courses ou les escapades du week-end. L'intérieur est pensé pour maximiser l'espace et le confort, avec des sièges adaptés et une disposition intuitive des commandes. Les dimensions réduites, couplées à un diamètre de braquage de 9,80 m, permettent une manœuvrabilité exceptionnelle.
Consommation
La Volkswagen UP! CLUB 2015 se distingue par sa consommation de carburant raisonnable, affichant 4,40 L/100 km en cycle mixte. Sa consommation urbaine est de 5,30 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle ne consomme que 3,90 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 103 g/km, elle respecte la norme Euro 6, ce qui en fait un choix écologique pour les citadins soucieux de leur empreinte carbone. Ce modèle ne génère pas de malus écologique, ce qui est un avantage supplémentaire pour les potentiels acheteurs.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP! CLUB 2015 est une citadine bien pensée, alliant confort, économie de carburant et agilité. Ses dimensions compactes et son moteur efficace en font un choix idéal pour la ville, tout en offrant une habitabilité appréciable. Cependant, son espace intérieur peut être un peu limité pour cinq passagers. En somme, elle représente un bon compromis pour ceux qui recherchent une voiture pratique, économique et respectueuse de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch