Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY CLUB 5 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 175/65/14
- Taille des pneus arrière
- 175/65/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 98 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY CLUB de 2015 est une citadine compacte qui allie praticité et économie. Conçue pour naviguer avec agilité dans les environnements urbains, elle affiche une longueur de 3,54 m et un empattement de 2,42 m, facilitant ainsi les manœuvres et le stationnement. Avec sa motorisation essence de 75 chevaux, cette voiture se positionne comme un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule citadin à la fois performant et économe. Son design moderne et ses finitions soignées en font un modèle attractif pour les jeunes conducteurs et les petites familles. La UP est également dotée de technologies de motorisation écologique, respectant la norme Euro 6, ce qui en fait un choix responsable pour l'environnement.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP se distingue par son habitabilité et son confort. Avec 4 places, elle offre suffisamment d'espace pour les passagers tout en maintenant une sensation de légèreté. Ses dimensions compactes (hauteur de 1,48 m et largeur de 1,64 m sans rétros) permettent de profiter d'une conduite agréable dans des espaces restreints. Le volume du coffre, variant entre 251 et 959 litres, s'adapte aux besoins de chargement, que ce soit pour des courses ou des escapades. Le design intérieur est fonctionnel et ergonomique, offrant une bonne visibilité et un accès facile aux commandes.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP affiche des performances intéressantes avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km. En milieu urbain, celle-ci grimpe à 5,10 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,70 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 98 g/km, elle se positionne comme une option écologique, respectant les normes en vigueur et contribuant à limiter l'impact environnemental. Le réservoir de 35 litres permet une autonomie suffisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY CLUB de 2015 s'impose comme un choix judicieux pour les citadins. Ses atouts incluent une motorisation économe, un confort appréciable et une habitabilité adaptée aux besoins quotidiens. Cependant, son manque de puissance peut être un frein pour ceux recherchant des performances plus poussées. Cette citadine reste idéale pour les trajets urbains, tout en offrant des caractéristiques respectueuses de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch