Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB 5 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB de 2015 est une citadine compacte alliant praticité et style. Avec ses dimensions réduites, elle se faufile aisément dans les rues étroites tout en offrant un espace intérieur surprenant pour ses occupants. Son design moderne et soigné lui confère une allure attrayante, tandis que sa finition CLUB propose des équipements de confort appréciables. Avec une motorisation essence de 75 chevaux, elle s’adresse aux conducteurs recherchant une voiture économique, adaptée à un usage urbain. La UP est également équipée d’un coffre modulable, parfait pour les courses quotidiennes ou les escapades du week-end.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est l'un de ses atouts majeurs. Bien que compacte, elle propose un espace intérieur optimisé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Les sièges sont confortables, et l'habitacle bien agencé permet une circulation aisée. Avec une longueur de 3,54 m et une largeur de 1,64 m, elle offre une habitabilité surprenante pour sa taille. Le volume de coffre, variant de 251 à 959 litres, permet de transporter des objets encombrants, rendant la UP idéale pour les trajets quotidiens.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB affiche des chiffres de consommation intéressants, avec 4,60 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,80 L/100 km, tandis qu'elle descend à 3,90 L/100 km en extra-urbain. Avec des émissions de CO2 limitées à 106 g/km, elle se positionne comme un choix écologique, idéal pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Le réservoir de 35 litres permet une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB de 2015 est une citadine bien pensée, qui combine espace, confort et économie. Ses performances sont adaptées à un usage urbain, et sa consommation raisonnable en fait un choix judicieux pour les trajets quotidiens. Toutefois, son espace limité à quatre places peut ne pas convenir aux familles nombreuses. Globalement, elle constitue une option attrayante pour ceux qui recherchent une voiture pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch