Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB ASG5 5 portes (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 857 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/02/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CLUB
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB ASG5, commercialisée en 2015, se positionne comme une citadine pratique et moderne. Avec un design compact, elle s'intègre facilement dans les environnements urbains tout en offrant une habitabilité surprenante pour sa taille. Équipée d'un moteur essence de 75 chevaux, cette petite voiture est conçue pour ceux qui recherchent une conduite agile et économique. Son faible poids de 857 kg et son empattement de 2,42 m favorisent une maniabilité optimale, la rendant idéale pour les trajets quotidiens. Son intérieur fonctionnel et ses cinq portes en font un choix judicieux pour les petits déplacements en ville.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP présente un habitacle bien agencé, offrant une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m, garantissant un espace confortable pour ses occupants. Bien que la voiture soit compacte, elle peut accueillir jusqu'à 4 personnes avec une disposition pratique des sièges. Le volume de coffre varie de 251 à 959 litres, permettant d'adapter le rangement selon les besoins. Les dimensions compactes de 3,54 m de long facilitent les manœuvres en milieu urbain, tandis que le diamètre de braquage de 9,80 m assure une grande agilité dans les rues étroites.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB ASG5 se montre très économique, avec une consommation mixte de seulement 4,5 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme 5,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, la consommation descend à 4 L/100 km. Équipée de la norme Euro 6, elle affiche des émissions de CO2 de 105 g/km, ce qui la rend respectueuse de l'environnement. Cette efficacité énergétique contribue à faire de la UP un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 UP! CLUB ASG5 est une citadine bien pensée, alliant confort, économie et praticité. Ses dimensions compactes et sa bonne maniabilité en font un excellent choix pour la vie urbaine. Cependant, son espace intérieur limité peut ne pas convenir aux familles nombreuses. Globalement, elle représente une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et efficace.
Autres finitions Volkswagen UP 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 3P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 60 UP! CLUB ASG5 5P, fiche technique 2015Essence · 60 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 3P, fiche technique 2015Essence · 75 ch
- 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! CLUB 5P, fiche technique 2015Essence · 75 ch