Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 173 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 123 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur11 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business, commercialisé en 2019, s'affirme comme un SUV compact idéal pour les trajets urbains et les escapades. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il propose un design moderne et fonctionnel. Ce modèle se distingue par sa motorisation essence de 90 chevaux, offrant une conduite agréable et réactive. L'intérieur spacieux permet d'accueillir confortablement jusqu'à cinq passagers, tandis que son volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait un partenaire idéal pour les courses et les voyages. Sa finition Business ajoute une touche de professionnalisme, intégrant des équipements pratiques pour une utilisation quotidienne.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business est conçu pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,60 m, les passagers bénéficient d'un espace généreux. La sellerie déhoussable et les finitions soignées apportent une touche de modernité et de praticité. Les dimensions extérieures, avec une largeur de 1,77 m et une hauteur de 1,56 m, favorisent une bonne visibilité tout en facilitant les manœuvres en ville. Le volume de coffre de 455 litres permet de transporter facilement les bagages, tandis que le plancher modulable offre des solutions de rangement polyvalentes.
Consommation
En matière de consommation, le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business affiche une consommation mixte de 5,4 L/100 km, ce qui en fait un modèle relativement économe pour un SUV. Les émissions de CO2 sont de 123 g/km, se conformant aux normes Euro 6.2, ce qui contribue à réduire son impact environnemental. Que ce soit en milieu urbain, où la consommation s'élève à 6,4 L/100 km, ou en conduite extra-urbaine, plus économique à 4,8 L/100 km, ce modèle se révèle être un choix intéressant pour ceux qui cherchent à allier performances et respect de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business est un SUV compact qui allie confort et praticité. Ses performances sont adéquates pour une utilisation urbaine, avec une motorisation suffisante pour les trajets quotidiens. Cependant, sa consommation, bien qu'efficace, pourrait être un point à surveiller pour les gros rouleurs. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, un volume de coffre généreux et une finition soignée. Ce modèle séduira les professionnels et les familles à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 zen 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle