Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 173 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 123 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 10/07/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen de 2019 incarne l'alliance parfaite entre style, confort et polyvalence. Ce SUV urbain, au design moderne et dynamique, se distingue par ses dimensions compactes (4,12 m de long) qui facilitent la manœuvrabilité en milieu urbain, tout en offrant un habitacle spacieux pour cinq passagers. Avec un volume de coffre de 455 litres, il s'adapte aisément aux besoins des familles et aux escapades du week-end. Grâce à ses équipements de confort et ses finitions soignées, le CAPTUR se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent à la fois praticité et esthétique dans un véhicule citadin.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est une de ses grandes forces. L'habitacle spacieux, avec une hauteur de 1,56 m et une largeur de 1,77 m, offre une excellente habitabilité. Les sièges sont conçus pour garantir un bon maintien, même sur de longs trajets. Les finitions soignées et les options de sellerie déhoussable ajoutent une touche de personnalisation et de praticité. De plus, l'empattement de 2,60 m contribue à une stabilité accrue sur la route, tandis que le diamètre de braquage de 10,42 m facilite les manœuvres en milieu urbain.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen affiche des performances respectables avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 123 g/km, ce modèle se positionne comme une option écologique dans sa catégorie, tout en respectant les normes de pollution en vigueur. Son réservoir de 45 litres assure une autonomie confortable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen de 2019 est un SUV compact bien pensé, alliant confort, praticité et économies de carburant. Son moteur offre des performances adéquates pour une utilisation quotidienne, tandis que son espace intérieur et son volume de coffre en font un choix judicieux pour les familles. Toutefois, sa consommation pourrait être améliorée en milieu urbain. Dans l'ensemble, le CAPTUR représente un bon compromis pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et moderne.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle