NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Sunset (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13s
Conso mixte
5,5L/100 km
CO₂
125g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Sunset
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 251 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
140 Nm à 2 250 trs/min
Puissance
90 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,50 l / 100 km
Consommation urbaine
6,60 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
125 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
02/07/2019
Date de fin de commercialisation
06/01/2020

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
SUNSET
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Toit en verre fixe500 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Décors intérieurs Bleu120 €
Décors intérieurs Rouge120 €
Peinture opaque spéciale230 €
Décors intérieurs Caramel120 €
Sellerie mixte TEP / tissu Brun0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Bleu/Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Caramel/Carbone Foncé0 €
Peinture métallisée spéciale Blanc Nacré toit Noir750 €
Décors extérieurs (Rouge, Orange, Bleu, Brun ou Ivoire)120 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Sunset 2019 s'impose comme un SUV compact au design moderne et dynamique. Parfait pour la ville comme pour les escapades, il offre une combinaison équilibrée de confort, de style et de praticité. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, il se faufile aisément dans les espaces urbains tout en offrant un habitacle spacieux pour cinq passagers. De plus, son volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait un choix idéal pour les familles et les amateurs de loisirs. Le moteur essence de 90 chevaux assure des performances suffisantes pour une conduite agréable, tout en maintenant une consommation maîtrisée.

Confort et habitacle

À l'intérieur, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Sunset se distingue par son habitacle bien conçu et confortable. Avec un empattement de 2,60 mètres, il offre une bonne habitabilité pour les passagers avant et arrière. La sellerie mixte TEP et tissu Brun apporte une touche d'élégance, tandis que le volume de coffre de 455 litres permet d'accueillir aisément les bagages. Les dimensions extérieures de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut garantissent une conduite agréable et une position de conduite surélevée, typique des SUV, favorisant une bonne visibilité.

Consommation

Côté consommation, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Sunset se montre très raisonnable. Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 125 g/km, il respecte les normes environnementales Euro 6.2, ce qui en fait un choix écoresponsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,6 L/100 km, tandis qu'elle descend à 4,8 L/100 km sur route, témoignant de son efficacité énergétique.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Sunset 2019 est une option intéressante pour ceux qui recherchent un SUV compact alliant confort, praticité et économies de carburant. Ses dimensions compactes et son habitacle spacieux sont des atouts indéniables pour la vie citadine. Toutefois, sa puissance de 90 chevaux peut sembler juste pour certains conducteurs avides de performances. Dans l'ensemble, c'est un véhicule bien équilibré, adapté aux besoins d'une utilisation quotidienne.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019