NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13s
Conso mixte
5,4L/100 km
CO₂
123g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 173 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
140 Nm à 2 250 trs/min
Puissance
90 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,40 l / 100 km
Consommation urbaine
6,40 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
123 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
04/06/2019
Date de fin de commercialisation
04/11/2019

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
BUSINESS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur11 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Peinture opaque spéciale230 €
Décors intérieurs Chrome120 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé250 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Sellerie déhoussable Bleu/Carbone Foncé250 €
Sellerie déhoussable Caramel/Carbone Foncé250 €
Sellerie tissu Carbone Foncé ou Caramel ou Bleu0 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 2019 se positionne comme un SUV compact idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent. Avec sa silhouette moderne et dynamique, il offre un espace intérieur généreux et un volume de coffre impressionnant de 455 litres, extensible à 1 235 litres. La finition Business se distingue par son équipement orienté vers le confort et la praticité. Ce modèle est parfait pour les professionnels et les familles, alliant fonctionnalité et style. Son moteur essence de 90 chevaux, associé à une transmission manuelle, garantit une conduite agréable tout en maintenant une consommation raisonnable. Son design et ses dimensions compactes en font un choix judicieux pour naviguer aisément en milieu urbain.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, l'habitacle offre amplement d'espace pour cinq passagers. Les sièges sont conçus pour un soutien optimal, et la sellerie déhoussable en tissu permet un entretien facile. De plus, le volume de coffre de 455 litres, qui peut atteindre 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, répond parfaitement aux besoins des familles ou des professionnels transportant du matériel. La qualité des matériaux et les finitions soignées contribuent également à une ambiance agréable à l'intérieur du véhicule.

Consommation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business se distingue par sa consommation efficace, affichant une moyenne de 5,4 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 123 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Ce rapport performance/consommation permet de réduire les coûts d'utilisation tout en préservant les ressources naturelles.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Business est un SUV compact qui allie confort, praticité et économie. Ses dimensions adaptées à la ville et son volume de coffre généreux en font un compagnon idéal pour les trajets quotidiens. Cependant, sa puissance de 90 chevaux peut sembler limitée pour ceux qui recherchent des performances plus dynamiques sur autoroute. Globalement, il représente un choix judicieux pour ceux qui privilégient l'efficacité et le confort dans un véhicule urbain.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019