NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13s
Conso mixte
5,4L/100 km
CO₂
123g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 173 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
140 Nm à 2 250 trs/min
Puissance
90 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,40 l / 100 km
Consommation urbaine
6,40 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
123 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
04/06/2019
Date de fin de commercialisation
10/07/2019

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
LIFE
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur4 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Peinture opaque spéciale230 €
Pré-équipement Services Connectés150 €

Notre présentation

La Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life de 2019 se positionne comme un SUV urbain pratique et fonctionnel. Avec des dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, elle est parfaitement adaptée à la conduite en milieu citadin. Son volume de coffre, atteignant 455 litres, en fait une option intéressante pour les familles ou les utilisateurs ayant besoin de rangement. Ce modèle se distingue par son moteur essence de 90 chevaux, offrant un bon compromis entre performance et économie de carburant. Son design moderne et ses équipements pratiques en font un choix séduisant pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois esthétique et fonctionnel.

Confort et habitacle

Le confort à bord de la Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life est un atout majeur. Son habitacle spacieux permet d'accueillir jusqu'à cinq passagers avec aisance, grâce à un empattement de 2,60 m. Les matériaux utilisés et la disposition des sièges garantissent une expérience agréable, que ce soit en milieu urbain ou lors de longs trajets. La largeur de 1,77 m et une hauteur de 1,56 m procurent une sensation d'espace, tandis que le coffre modulable (455 litres en configuration standard, 1 235 litres avec les sièges arrière rabattus) offre une flexibilité appréciable pour les courses ou les escapades.

Consommation

En matière de consommation, la Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life affiche une consommation mixte de 5,4 L/100 km, ce qui est raisonnable pour un SUV de cette taille. En milieu urbain, la consommation atteint 6,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,8 L/100 km. De plus, avec des émissions de CO2 de 123 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix plus respectueux de l'environnement, tout en garantissant des performances satisfaisantes.

Notre verdict

La Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life de 2019 est un SUV compact qui réussit à allier style, confort et efficacité. Ses dimensions pratiques et son volume de coffre généreux en font un véhicule adapté à une utilisation quotidienne, que ce soit en ville ou sur de plus longs trajets. Bien que sa motorisation soit modeste, elle offre des performances adéquates pour sa catégorie. En revanche, il est important de noter que la consommation pourrait être un peu plus optimisée. Globalement, ce modèle représente un bon choix pour ceux qui recherchent un SUV accessible et polyvalent.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019