Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 173 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 123 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 10/07/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur15 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 2019, dans sa finition Intens, se positionne comme un SUV urbain attractif alliant style et praticité. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long, il s'adapte aisément à la vie citadine tout en offrant un espace intérieur généreux. Son volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait un compagnon idéal pour les escapades. Ce modèle est équipé d’un moteur essence 0.9 TCe de 90 chevaux, offrant un bon compromis entre performances et efficacité énergétique. Le CAPTUR se distingue également par son design moderne et ses équipements qui renforcent le confort et la connectivité, faisant de lui un choix judicieux pour les familles et les citadins.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens privilégie le confort et l'espace. L'habitacle, bien conçu, accueille jusqu'à cinq passagers, avec une largeur de 1,77 m et une hauteur de 1,56 m, offrant un bon espace pour les jambes et la tête. Les sièges sont confortables et la sellerie mixte TEP/tissu Brun ajoute une touche d'élégance. Le volume du coffre, de 455 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses, et son empattement de 2,60 m assure une bonne tenue de route. Les options de confort, telles que le toit en verre fixe, renforcent l'expérience de conduite.
Consommation
Le CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens se distingue par sa consommation raisonnable, avec une moyenne de 5,4 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 6,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 123 g/km, ce véhicule respecte les normes Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son réservoir de 45 litres permet une autonomie confortable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens est un SUV polyvalent qui répond aux besoins des citadins et des familles. Ses atouts incluent un design attrayant, un habitacle spacieux et une consommation de carburant raisonnable. Toutefois, sa puissance de 90 chevaux peut sembler limitée pour les conducteurs recherchant des performances accrues. Globalement, il s'agit d'un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 zen 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle