NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13s
Conso mixte
5,4L/100 km
CO₂
123g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 173 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
140 Nm à 2 250 trs/min
Puissance
90 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,40 l / 100 km
Consommation urbaine
6,40 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
123 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
04/06/2019
Date de fin de commercialisation
10/07/2019

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Toit en verre fixe500 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Décors intérieurs Bleu120 €
Décors intérieurs Rouge120 €
Peinture opaque spéciale230 €
Décors intérieurs Caramel120 €
Sellerie mixte TEP / tissu Brun0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Bleu/Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Caramel/Carbone Foncé0 €
Peinture métallisée spéciale Blanc Nacré toit Noir750 €
Décors extérieurs (Rouge, Orange, Bleu, Brun ou Ivoire)120 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens de 2019 se positionne comme un crossover urbain alliant style et praticité. Avec ses lignes modernes et ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long, il s'adapte parfaitement à la vie citadine tout en offrant un intérieur spacieux pour accueillir confortablement jusqu'à 5 passagers. Son coffre généreux de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait un compagnon idéal pour les escapades en famille ou les courses du quotidien. Sa finition Intens ajoute une touche de raffinement avec des équipements de confort qui répondent aux attentes des conducteurs modernes. Ce modèle, avec sa motorisation essence de 90 chevaux, allie performance et économie, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois dynamique et polyvalent.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens est l'un de ses atouts majeurs. L'habitacle bien agencé offre une ambiance chaleureuse, grâce à sa sellerie mixte TEP et tissu Brun. Les dimensions généreuses, avec une largeur de 1,77 m et une hauteur de 1,56 m, permettent une bonne habitabilité. Les passagers apprécieront l'espace pour les jambes et la tête, rendant ainsi chaque trajet agréable. De plus, le volume du coffre de 455 litres, qui peut atteindre 1 235 litres une fois les sièges arrière rabattus, offre une flexibilité appréciable pour le transport de bagages ou d'équipements.

Consommation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 se distingue par une consommation de carburant compétitive. Avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km et des émissions de CO2 de 123 g/km, il respecte les normes Euro 6.2, offrant ainsi un bon compromis entre performance et aspect écologique. En milieu urbain, la consommation atteint 6,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle est réduite à 4,8 L/100 km. Ces caractéristiques font du CAPTUR un choix intéressant pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant d'un véhicule pratique.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens de 2019 représente un excellent choix pour les conducteurs recherchant un crossover alliant confort, praticité et économie de carburant. Ses dimensions compactes facilitent les manœuvres en ville, tandis que son habitabilité et son volume de coffre répondent aux besoins des familles. Bien que ses performances ne soient pas celles d'un modèle sportif, elles restent satisfaisantes pour un usage quotidien. En revanche, il faudra s'assurer que ses émissions de CO2 ne représentent pas un frein pour certains acheteurs soucieux de l'écologie.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019