Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 173 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 123 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 10/07/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LIFE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life de 2019 se positionne comme un SUV compact séduisant, alliant style moderne et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de longueur, 1,77 m de largeur et 1,56 m de hauteur, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Son design extérieur dynamique et sa calandre distinctive lui confèrent un caractère unique sur la route. Ce modèle se distingue par sa motorisation essence, qui combine performance et efficacité, tout en proposant un volume de coffre généreux de 455 litres, extensible à 1 235 litres avec les sièges arrière rabattus. Le CAPTUR 2019 est idéal pour les citadins et les familles à la recherche d'un véhicule polyvalent et confortable.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Les dimensions spacieuses permettent une circulation aisée, tandis que les sièges sont conçus pour un bon maintien lors des trajets. Le volume de coffre de 455 litres est un atout majeur pour les voyages, et il peut être agrandi à 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. De plus, la hauteur de 1,56 m et l'empattement de 2,60 m contribuent à une conduite stable et sécurisée. Ce modèle est également équipé de nombreuses fonctionnalités de confort, ce qui en fait un choix idéal pour les trajets quotidiens et les escapades en famille.
Consommation
Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km, ce SUV est conçu pour minimiser les coûts de carburant tout en respectant l'environnement. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 123 g/km, ce qui le place dans une catégorie favorable sur le plan écologique. La consommation urbaine est légèrement plus élevée, à 6,4 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine s'établit à 4,8 L/100 km. Grâce à ces caractéristiques, le CAPTUR est un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'impact écologique de leur véhicule.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life de 2019 est un SUV compact qui allie confort, espace et performance. Ses atouts comprennent une motorisation efficace, un habitacle spacieux et une consommation raisonnable. Cependant, il est important de noter que sa puissance peut sembler limitée pour certains conducteurs recherchant davantage de dynamisme. Globalement, le CAPTUR est une option solide pour ceux qui cherchent un véhicule polyvalent pour la ville et les escapades.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 zen 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle