Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 304 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm
- Puissance
- 130 ch
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 200 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 128 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Red Edition de 2019 se positionne comme un SUV compact moderne, alliant style et praticité. Avec ses lignes dynamiques et son design élégant, il attire le regard tout en offrant un habitacle spacieux et modulable. Ce modèle est idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent, capable de s'adapter à différents usages, que ce soit pour les trajets quotidiens ou les escapades le week-end. Son moteur essence de 130 chevaux, couplé à une transmission manuelle, garantit une conduite agréable et réactive, tandis que ses équipements de confort et de sécurité en font un choix judicieux pour toute la famille.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR est conçu pour maximiser le confort des passagers. Avec une longueur de 4,12 mètres, une largeur de 1,77 mètre et une hauteur de 1,56 mètre, ce SUV offre un espace généreux pour 5 occupants. Le volume de coffre varie de 455 à 1 235 litres, permettant de transporter facilement les bagages ou les courses. Les sièges avant chauffants et l'option d'un toit en verre fixe ajoutent une touche de luxe, tandis que la qualité des matériaux utilisés assure une ambiance agréable.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Red Edition affiche une consommation mixte de 5,6 L/100 km, un bon chiffre pour un SUV de cette catégorie. En milieu urbain, la consommation est de 7,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 128 g/km, ce modèle répond aux normes écologiques actuelles, offrant un bon compromis entre performance et respect de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Red Edition de 2019 se distingue par son design attrayant, son habitabilité et ses performances honnêtes. Ses points forts incluent un moteur réactif, un confort appréciable et une consommation raisonnable. En revanche, son prix peut être un peu élevé avec certaines options. Pour ceux qui recherchent un SUV polyvalent et fonctionnel, il représente un choix intéressant.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle