NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Sunset (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence130 ch7 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
130ch
0 à 100 km/h
10,2s
Conso mixte
5,6L/100 km
CO₂
128g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Sunset
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 304 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
220 Nm
Puissance
130 ch
Cylindrée
1 330 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
7 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
200 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,60 l / 100 km
Consommation urbaine
7,10 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
128 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
02/07/2019
Date de fin de commercialisation
06/01/2020

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
SUNSET
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Toit en verre fixe500 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Décors intérieurs Bleu120 €
Décors intérieurs Rouge120 €
Peinture opaque spéciale230 €
Décors intérieurs Caramel120 €
Sellerie mixte TEP / tissu Brun0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Bleu/Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Caramel/Carbone Foncé0 €
Peinture métallisée spéciale Blanc Nacré toit Noir750 €
Décors extérieurs (Rouge, Orange, Bleu, Brun ou Ivoire)120 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Sunset de 2019 se positionne comme un SUV compact séduisant, alliant style et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, ce modèle offre un espace intérieur généreux, idéal pour les familles et les citadins. Son design moderne et élégant, rehaussé par des détails soignés, fait du CAPTUR un choix attrayant sur le marché des SUV. Les atouts de ce véhicule ne se limitent pas à son apparence : il se distingue également par des performances dynamiques, une motorisation essence efficient et un niveau de confort élevé, rendant chaque trajet agréable. Avec un volume de coffre variant de 455 à 1 235 litres, ce SUV est parfaitement adapté aux besoins quotidiens.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'une de ses principales qualités. L'habitacle spacieux est conçu pour accueillir jusqu'à 5 passagers, avec une sellerie mixte TEP et tissu qui assure une bonne ergonomie. Les dimensions extérieures, alliées à un empattement de 2,60 m, permettent un espace généreux pour les jambes et la tête. De plus, le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres en abaissant les sièges arrière, offre une flexibilité remarquable pour le transport de bagages ou d'achats. Les finitions soignées et le design intérieur moderne ajoutent une touche de sophistication.

Consommation

En matière de consommation, le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP se montre plutôt économique. Il affiche une consommation mixte de 5,6 L/100 km, avec des valeurs de 7,1 L/100 km en ville et 4,8 L/100 km sur route. Ses émissions de CO2 sont de 128 g/km, ce qui le place dans une catégorie respectueuse de l'environnement. Grâce à cette efficience énergétique, ce véhicule peut séduire les conducteurs soucieux de leur impact écologique tout en bénéficiant d'un bon niveau de confort et de performances.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Sunset 2019 représente un excellent choix pour ceux qui recherchent un SUV alliant confort, style et performance. Ses dimensions généreuses et son espace intérieur en font un véhicule pratique pour la vie quotidienne. Toutefois, il convient de noter que sa consommation en milieu urbain pourrait être un peu plus compétitive. Dans l'ensemble, le CAPTUR se positionne comme un modèle équilibré, adapté à un large éventail d'utilisateurs.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019