Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 304 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 250 Nm
- Puissance
- 150 ch
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 210 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 126 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition 2019 est un SUV compact qui allie style et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre une silhouette dynamique tout en garantissant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Sa finition Red Edition se distingue par des éléments esthétiques uniques qui rehaussent son attrait visuel. Ce modèle est idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent, capable de répondre aux besoins quotidiens tout en offrant une conduite agréable et des performances appréciables sur route. Avec un volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, il est parfait pour les escapades en famille ou les courses.
Confort et habitacle
Le confort est l'un des atouts majeurs du Renault CAPTUR Red Edition. L'intérieur spacieux est conçu pour accueillir jusqu'à cinq passagers dans des sièges ergonomiques, avec la possibilité d'opter pour des sièges avant chauffants. Les dimensions généreuses de l'habitacle, alliées à un empattement de 2,60 m, permettent une circulation aisée. Le coffre, avec un volume de 455 litres, s'avère pratique pour le transport de bagages ou d'équipements. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière contribuent à une conduite stable et confortable, même sur des routes dégradées.
Consommation
En matière de consommation, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition se montre efficace avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km. En milieu urbain, la consommation atteint 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 126 g/km, ce modèle se positionne favorablement sur le plan écologique, représentant un choix judicieux pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'un SUV performant.
Notre verdict
En conclusion, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition 2019 est un SUV compact qui séduit par son design, son confort et ses performances équilibrées. Ses dimensions optimales et son volume de coffre généreux en font un véhicule pratique pour la vie quotidienne. Cependant, certains utilisateurs pourraient trouver la consommation légèrement supérieure en milieu urbain. Globalement, ce modèle demeure un choix solide pour les citadins à la recherche d'un véhicule à la fois élégant et fonctionnel.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle