Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 321 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 250 Nm
- Puissance
- 150 ch
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 210 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition, commercialisé en 2019, s'affirme comme un SUV polyvalent, alliant style moderne et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de long et 1,77 m de large, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Sa silhouette dynamique est accentuée par des éléments esthétiques distinctifs de la finition Red Edition, séduisant les conducteurs à la recherche d'un véhicule à la fois élégant et fonctionnel. Doté de la technologie moderne et de systèmes d'aide à la conduite, le CAPTUR se positionne comme un choix idéal pour les trajets quotidiens et les escapades en famille.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est une priorité, avec un habitacle bien pensé et des matériaux de qualité. Les dimensions généreuses offrent un espace intérieur agréable, tandis que le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, permet de transporter facilement les bagages et les courses. Les sièges avant chauffants, disponibles en option, ajoutent une touche de confort lors des trajets par temps froid. Avec une hauteur de 1,56 m et un empattement de 2,60 m, le CAPTUR assure une bonne tenue de route et une maniabilité appréciable en milieu urbain.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition se distingue par sa consommation économique, affichant 5,5 L/100 km en cycle mixte. Avec des émissions de CO2 de 125 g/km, il répond aux enjeux environnementaux actuels tout en offrant un plaisir de conduire. Sa consommation urbaine est de 6,6 L/100 km, tandis que l'extra-urbain se chiffre à 4,8 L/100 km. Ce modèle est donc un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique, tout en conservant des performances intéressantes.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition 2019 se présente comme un SUV polyvalent, mariant confort, performances et économie de carburant. Ses dimensions compactes facilitent la vie en ville, tandis que son moteur puissant assure une conduite agréable sur route. Les points forts incluent son volume de coffre généreux et ses équipements modernes. Toutefois, certains conducteurs pourraient regretter une absence d'options de personnalisation plus variées. Globalement, c'est un choix solide pour ceux qui recherchent un SUV pratique et élégant.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle