Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 248 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 111 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 se distingue par son design séduisant et sa polyvalence. Ce SUV compact est parfaitement adapté à la vie urbaine tout en offrant un bon confort pour les voyages en famille grâce à ses 5 places. Avec un volume de coffre généreux de 455 litres, il s'adapte facilement à vos besoins quotidiens. Sa finition Red Edition ajoute une touche de style avec des éléments distinctifs qui le rendent encore plus attrayant. Ce modèle est idéal pour ceux qui recherchent un véhicule alliant esthétique, confort et économie de carburant.
Confort et habitacle
Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, le Renault CAPTUR offre un habitacle spacieux et confortable. Les passagers bénéficient d'un bon espace pour les jambes et la tête, tandis que les sièges avant chauffants ajoutent une touche de confort supplémentaire. Le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres en rabattant les sièges arrière, permet d'accueillir tous vos bagages. La suspension avant à jambe de force et la suspension arrière à essieu torsionnel garantissent une conduite agréable, même sur des routes moins bien entretenues.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition se distingue par sa consommation de carburant particulièrement économique, affichant une consommation mixte de seulement 4,2 L/100 km. En milieu urbain, la consommation s'élève à 4,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle est réduite à 4 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 111 g/km, ce véhicule répond aux attentes écologiques actuelles et constitue un choix intéressant pour ceux qui souhaitent réduire leur impact environnemental.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 est un SUV compact qui allie style, confort et économies de carburant. Ses performances satisfaisantes et son habitacle spacieux en font un véhicule adapté à une utilisation quotidienne. Toutefois, il est important de noter que ses performances restent modestes par rapport à d'autres modèles plus puissants. Dans l'ensemble, ce CAPTUR constitue un excellent choix pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle